814
Views

«Всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью» (Евр.5.1-2)

Слово ПЕРВОсвященник говорит само за себя. Он не только Первый, т.е. самый святой в списке священников, но и единственный в таком сане. Между тем, он поставляется не для БОГА, а для ЛЮДЕЙ! В этом состоит его служение Богу. Он святой (отделенный) не от людей, а для людей. Избираемый из людей и для людей. Я не ошибся, не оговорился и не заблуждался, когда сказал, что «в конфликте между Богом и народом, священник ДОЛЖЕН оставаться на стороне народа». В каждом гуманном обществе во время судебного процесса обязательно присутствует адвокат, чтобы защищать преступника.Судебный процесс – это поединок между обвинением и оправданием. Самым ценным преимуществом первосвященника является его способность «снисходить невежествующим и заблуждающим» (Евр.5:2).

Царь Давид лежал на земле 7 суток без еды, пытаясь умилостивить Бога, преградить путь Его святому воздаянию. Однако ребенок умер.
«И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал [и не спал]; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб [и пил]? И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне». (2 Царств 12.21-23)

Дитя умерло. Это не вызывает у Давида ни вопросов, ни обиды. Бог справедлив. Однако он пытался собрать все, что имел, и положить к трону Судьи. Он не мылся, лежал, распластавшись на земле, не ел семь суток. Плакал. Умилостивлял.

Спасибо что вы провели это время со мной в размышлениях над Словом Божьим.

(814)

Для кого поставляется первосвященник?

| Блог | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>