794
Views

«Сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, — и Господь принял лице Иова». (Иов 42:7-9)

Что все это значит? Почему путь к прощению Елифаза и его друзей лежит не через их покаяние, не через Божье милосердие, а только через молитву Иова? Это что Иов-угодник «помолится за вас, ибо только лице его Я приму»?
Аналогичная ситуация несколько раз имела место и в жизни Моисея, когда Бог во гневе готов был поразить Израильский народ.

«И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ многочисленнее и сильнее его. Но Моисей сказал Господу: …если Ты истребишь народ сей, как одного человека, то народы, которые слышали славу Твою, скажут: Господь не мог ввести народ сей в землю, которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне. Итак да возвеличится сила Господня, …Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе. И сказал Господь [Моисею]: ПРОЩАЮ ПО СЛОВУ ТВОЕМУ» (Числа 14:11-20).

«На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего. И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (Исход 32:30-32).

Перечитывая эти истории из Ветхого Завета, я вдруг почему-то подумал, что не только нам сегодня невмоготу трудиться над детьми из верующих семей, но и Самому Богу было тяжело с детьми отцов веры. Куда проще иметь дело с человеком веры, но что делать с его потомками, когда они не веруют? В любом случае, наш разговор сейчас о Моисее. Не думаю, что я или кто-то другой когда-либо сможет понять и объяснить его отчаяние и готовность к самопожертвованию ради этих людей.

Я все больше склоняюсь к мысли, что все-таки можно вымолить милость, и вопрос здесь не столько в мере преступления виновного, сколько в степени самоотдачи его заступника.

Посвятите время для размышления над этими истинами в течение дня. Храни Вас Господь!

(794)

Mеж двух огней

| Блог | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>