933
Views

Иоанн Креститель был предтечей, возвещающим приход Христа в мир. Он был послан приготовить путь Сыну Божию. Его мессианская задача была настолько важна, насколько и неподъемна. Без веры в Иоанна народ не может верить и во Христа, Которого он представляет идущим после себя. Формула проста. Кто не уверовал в Иоанна-Предтечу, тот отверг и его Христа.

«Ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему». (Мф.21.32)

Вопрос или крещение Иоаннa было «с небес или от человеков», в каком-то роде был поворотным для всей духовной элиты Израиля. Отвержение Христа берет начало с непризнания посланного перед Ним Иоанна. Однако, даже если признать, что Иоанн «с небес», он в любом случае человек, подобный всем остальным. Почему вдруг именно этот молодой человек должен стать направляющим вектором для всего общества? В который раз эти вопросы снова и снова упираются в Божий суверенитет. Таково определение свыше:

«Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн». (Ин.1.6)

Вопрос не в Иоанне, а в его посланничестве и в Том, Кто стоит за ним.

«Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня» (Иоан.13:20).

Эту цепь невозможно расчленить на звенья: не признавая Иоанна, я отвергаю Бога и Его волю – «фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него» (Лук.7:30).

Вопрос не в Иоанне, а в его избрании на роль Предтечи.

(933)

Вера в Бога или в Его посланников?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>