1.17K
Views

Газета «Славянское обозрение» сделала обширный репортаж о том, как мы работали над созданием первого фильма «Богоискание славянских народов». Читайте интервью на 1, 4 и 5 страницах. https://issuu.com/russianamericanmediainc/docs/russian_observer_86_2013

Печатная версия:

28 июля в помещении церкви «Дом Хлеба» прошло грандиозное по масштабам не только города, но и всего славянского сообщества событие – премьерный показ первой серии документального фильма «Богоискание славянских народов», над созданием которого работает христианская медиа-студия «Угол».

К шести часам вечера зал церкви «Дом Хлеба» был заполнен до отказа, найти свободное место было весьма непросто. Гостей гостеприимно встречали ашеры церкви, помогая рассаживаться. На входе всех пришедших на такое знаменательное событие встречал Александр Шевченко, пастор, соавтор сценария фильма и его Генеральный продюссер. Явно волновался, и, тем не менее, не задать ему пару вопросов даже в такой волнительный момент было невозможно.

— Александр, мы поздравляем вас с премьерой первой серии! Вы довольны результатом? Все получилось?

— Лично я доволен результатом, но все покажет дело, как говорится. Для меня важен не просто процесс создания фильма, мне важно какой будет эффект в обществе после его просмотра. Думаю, будут спорные моменты, потому что есть провокационные моменты, которые неоднозначно трактуются. Проект очень большой, в его осуществлении непосредственно приняли участие около 100 человек, косвенно – около 1000. На одной серии не остановимся, предполагаем снять еще 8-9. Мы начали с крещения Руси и завершим настоящим временем. Впереди серии, повествующие о царском времени, о появлении и истории евангельского христианства, о периоде репрессий. Так что каждые 4-5 месяцев будем устраивать премьерные показы, такие, как сегодня.

Долго разговаривать некогда, занимаем свои места в зале. Показ открыл Славянский хор, принимавший участие в создании фильма, под руководством Павла Кравчука. Затем с приветственным словом к собравшимся в зале обратились Почетный Консул России Наталья Оуэн и Александр Шевченко.

Погас свет, появились первые кадры фильма, о котором столько говорили и ждали, зазвучали аккорды музыки, картинки нашего языческого прошлого воссоздавали картину тех далеких лет, когда славяне стояли на распутье приниятия или непринятия веры. Кто-то из сидящих в зале узнавал в актерах своих знакомых, родных. Сорок минут пролетели быстро. Еще не включили свет, еще шли титры фильма, а зал уже встречал его аплодисментами. Это означало, что серьезное и грандиозное начинание, которое будет иметь продолжение и реакцию не только в нашем городе, но и в славянских странах, было встречено с благодарностью за проделанный труд и поддержкой в будущем.
После показа все пришедшие разделить успех премьеры были приглашены отведать торт, который оказался удивительным по форме и вкусным по содержанию.

Через несколько дней после премьеры, когда улеглись первые всплески эмоций, мы встретились с Еленой Никитской, координатором студии «Угол» и исполнительным продюсером фильма, чтобы наши читатали могли получить информацию из «первых рук».

— У кого и когда возникла идея создания фильма? И почему именно тема богоискания славян?

— Около четырех лет назад у Александра Шевченко, руководителя студии «Угол», возникла идея создания фильма об истории евангельского христианства. На тот момент он хотел запечатлеть истории-свидетельства наших прадедов, пострадавших от репрессий и гонений, о том, как они боролись за веру. Мы начали получать документальные подтверждения о тех временах, сводки, документы, фотографии. Накопилось огромное количество фактов. Когда мы приступили к работе с этими материалами, увидели, что корни тянутся гораздо дальше, чем тот временной отрезок,о котором мы хотели рассказать в своем фильме, что невозможно рассказать об евангельском христианстве без объяснения, как и когда все началось. Так и появилась идея начать с язычества на Руси, о ее крещении. Естественно, появилась необходимость получить официальные исторические документы для объективности картины. Мы проверяли информацию в архивах России и Украины, связались с историками и религоведами, в частности, с Алексеем Синичкиным, у которого есть свой архив. Начала наша съемочная группу свою работу в Москве, Киеве, Одессе и Санкт-Петербурге, где в течение месяца они записали около 60 интервью с героями для всех серий нашего фильма, среди которых Л.М. Кравчук (первый президент Украины), Л.М. Алексеева (кандидат в лауреаты Нобелевской премии, основатель Московской Хельсинской группы), Г.П.Якунин (диссидент, священнослужитель НАПЦ), А.Ю. Полунов (доктор исторических наук, доцент МГУ), М.И. Одинцов (доктор исторических наук), С.В. Ряховский (член общественной палаты при президенте РФ).

— Документы собрали, но нужен основной сценарий фильма. Кто стал его автором? Кто режиссер?

— Основным автором сценария первой серии стал историк Алексей Синичкин, его соавторами – Александр Шевченко и Тамара Нининчук. Но практически все наши консультанты давали советы по созданию сценария. Сейчас мы заканчиваем уже сценарий второй серии, которая будет посвящена монашеству и расколу в православии. Режиссер первой серии фильма — Тамара Ниничук, получившая образование в Голливуде.

— Любой исторический фильм – это субъективная точка зрения. Не боитесь, что вас обвинят а этом?

— Не боимся. Мы стараемся рассказать об истории христиан объективно, насколько это возможно с нашей стороны, консультируясь с историками, религиоведами. Кстати, мы уже получили отклики зрителей, принадлежащих к разным религиозным деноминациям, с благодарностью об объективности подачи материала в фильме.

— Не могу не высказать своего и не только своего мнения… Честно говоря, собираясь на премьеру по долгу службы (редактор газеты), предполагала, что уровень, в том числе технический, не позволит фильму составить конкуренцию на телевизионных каналах. Скажу честно, я была приятно удивлена. Есть некоторые замечания, но в целом, это, конечно, большой успех.

— Если честно, готовясь к премьере, мы предполагали, что мнения разделятся пополам, но результат превзошел наши ожидания – по результатам опроса зрителей, собравшихся на премьеру, 4,8 из 5 возможных балов! Мы очень ждем комментарии и аргументированную критику, которая позволит нам скорректировать работу над следующими сериями. На данный момент 25 человек из разных городов России и Украины сделали запрос на просмотр фильма в своих церквях, кинотеатрах города, на областных каналах в Украине и в Беларуси.

— Расскажите, пожалуйста, как начинали работу над фильмом?

— В сентябре прошлого года команда студии «Угол» начала подготовку. Мы отсняли интервью, объявили кастинг актеров-волонтеров. Повествование фильма идет от лица Человека-Истории (Виктор Верховод). Проблемой оказалось найти диктора, который будет сопровождать фильм – никак не могли подобрать подходящий мужской голос. В последний, случайный, момент нашли его в Санкт-Петербурге (Дмитрий Оргин). — Непростая ситуация сложилась и с музыкальным сопровождением. Около 50 композиторов выслали нам свои произведения, некоторые из которых были написаны специально для фильма, но все казалось не совсем подходящим. Месяц поисков ни к чему не привел. В конечном итоге мы решили, что лучшим решением будет произведение Вениамина Кримана «Умолкни предо мной, трава» — гимн евангельских христиан, который исполнил Славянский хор под руководством Павла Кравчука. А замечательные костюмы для всех наших актеров изготовила Неля Свистун. Декораторы — Виктор Верховод и Василий Вдовиченко, он же исполнитель роли Мефодия – очень талантливые художники, которые скрупулезно отнеслись к каждой детали декораций. Ну и, конечно же, огромный фронт работы взяли на себя режиссер, Тамара Ниничук и наша съемочная команда: монтажер Андрей Цушко, линейный продюсер Виктор Шевченко, главный оператор Виталий Любежанин и другие сотрудники студии.

— Думаю, читателям будет интересно узнать о финансовой стороне съемочного процесса.

— Это не секрет. Наша студия – некоммерческая организация, поэтому фильм снимался на добровольные пожертвования. Основными спонсорами первой серии стали 15 человек, которые значительными суммами поддержали этот фильм, а также сотни людей из разных стран мира, которые присылали небольшие, но особо значимые в работе над проектом, пожертвования. Мы рады любой помощи. Сейчас приступаем к сбору средств на следующую серию. Хотелось бы сказать слова благодарности всем, кто поддержал нас молитвенно, материально и информационно, в том числе Russian American Media.

Мы обращаемся и сейчас с просьбой поддержать нас всем, чем можно. Кто хочет принять участие в нашем проекте, у кого есть творческие способности, мы приглашаем вас для участия в съемках следующих серий! И ждем вас на новых премьерных показах!
Для предложения помощи или получения информации о фильме, пишите [email protected] или звоните 916.473.0517 (студия «Угол»).
Увидеть первую серию фильма «Богоискание славянских народов» можно увидеть на сайтах https://pema.tv/live и https://bogoiskanie.org, а также на телеканале Impact и СНЛ.

Репортаж, интервью: Ирина Кашина, «Славянское обозрение», Сакраменто, США

(1166)

Газета «Славянское обозрение» о фильме

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>