1.07K
Views

11 августа 2013 года в Сакраменто прошла запись программы «Позиция». В этот раз участники открытого форума замахнулись на одних из труднейших пунктов религиозной философии – Божественное предопределение.

Кальвинизм и Арминианство… Соперничество этих двух направлений христианского богословия гораздо древнее, чем противостояния Джобса и Гейтса, «Кэнона» и «Никона», «Кока-Kолы» и «Пепси», коммунистов и капиталистов, республиканцев и демократов. Конфронтации кальвинизма и арминианства около четырех столетий. Каждое из направлений имеет своих сторонников в христианском мире. Более того, многие христиане принадлежат к одному из противоборствующих лагерей, даже если и не подозревает о существовании подобных направлений богословия.

«Что играет решающую роль в деле спасения человека: его свободная воля или Божья предустановленность?», «Иуда Искариот: предатель или смиренное орудие Божьей воли?», «Вера – реакция на Слово или подарок от Бога?», «Вечно ли зло?» ,«Спасен однажды, спасен навсегда?», «Христос умер за всех или только за избранных?». На эти и другие вопросы попытались ответить ректор Теологического института из Минска Сергей Поднюк, пастор церкви «Слово благодати» из Ванкувера Алексей Коломийцев и пастор церкви «Дом Хлеба» из Сакраменто Александр Шевченко. Зрители в зале и зрители на страничке форума в интернете имели возможность проголосовать в реальном времени за один из вариантов ответов на поставленные на форуме вопросы.

Организатор дискуссии и модератор Александр Шевченко поведал зрителям о важности происходящего: «Каждый из нас несет ответственность за формирование собственного богословия. И это богословие влияет на мою последующую жизнь, формирует мое отношение к другим людям, моей семье, Богу. Верить в Бога, как в некую субстанцию, недостаточно. Необходимо исследовать Писания для приобретения вечной жизни».

Форум оставил двоякие впечатления. С одной стороны, поднятые темы очень важны. Можно ли потерять спасение? Куда уж важнее? С другой стороны, по-моему, ожидания скептиков оправдались: «Если за 400 лет не все точки над «i» расставлены, то чего вы ожидали?». Но обо всем по-порядку. Сначала не было понятно кто из присутствующих представляет точку зрения кальвинистов. Поднюк с помощью Писаний интеллигентно «топил» учение кальвинистов, а Коломийцев справедливо недоумевал о смене объекта дискуссии с предопределения на пять пунктов кальвинизма и критиковал варианты ответов на поставленные вопросы за некорректность. Впрочем, пастор Алексей признал, что во многом разделяет богословие кальвинизма, хотя и пришел к этому сам, без помощи извне, через Писания. Шевченко весьма неудовлетворительно провел вечер в качестве модератора, с самого начала заняв позицию противника кальвинизма и вступал в диалог с оппонентом Коломийцевым чаще, чем магистр богословия Поднюк. Впрочем, через несколько часов после форума Александр на страницах социальных сетей признал, что плохо справлялся с задачей модератора, но только в тех случаях, когда Истина, по его мнению, явным образом искажалась.

Различен был и подход участников форума к ответам на поставленные вопросы. Если Поднюк и Шевченко скрупулезно разбирали отдельные места Писаний, подтверждающих их точку зрения, то Коломийцев предлагал рассматривать эти места в контексте глав и даже книг, на что выделенных трех часов было явно недостаточно.

Со стороны показалось, что каждый из участников форума после завершения действия остался при своем мнении. Это же можно сказать и про людей, присутствовавших в зале. Сторонники теории Коломийцева о Богоцентричности, большим десантом оккупировавшие часть помещения, дружно приветствовали все высказывания Алексея, независимо от темы дискуссии. Мнения голосовавших в зале и в интернете разделились по всем поставленным вопросам. Показательны результаты ответов на последний вопрос: «Может ли рожденный свыше человек потерять спасение? Может – 44%, не может – 56%». Пища для размышления учителям.

Плюсы форума очевидны. День спустя люди со всего мира продолжают оставлять комментарии на электронных страницах форума. За сутки форум просмотрели около 15,000 зрителей. Народ взялся за Библии. Один из моих друзей сказал, что после просмотра трансляции форума на автомате пересмотрел еще несколько записей разных проповедей и открыл Библию впервые за долгое время.

Полную запись форума можно посмотреть по электронному адресу (или ниже в видеоокне): https://pema.tv/video/videos/viewvideo/929/forum-predestination

В конце, по традиции, хочется добавить некоторые высказывания зрителей с официальной страницы форума и из социальных сетей. Комментарии противоречивы, как и сам форум (стиль, пунктуация и орфография авторов сохранены).

Репортаж подготовил: Сергей Попов

Эта дискуссия бесконечна. И мне совершенно не понятно почему некоторые люди думают, что есть только две позиции кальвинизм и арминианство?! Я не придерживаюсь ни одной из этих трактовок Божьего плана спасения и благодати

Странные ощущения после форума…Надеюсь Бог поможет принять Ему угодное, и стереть (забыть) обратное…

Тема интересная,и фигуристы опытные, да и аналитика дело хорошее.

Создается впечатление очень слабой подготовленности как одной, так и другой стороны. Кстати, Сперджин был кальвинистом, не стоит его приводить в пример, аргументируя арминианскую позицию.

Люблю Александра …..но человеческая природа брала верх в его попытке доказать свою точку зрения….
он не МОДЕРИРОВАЛ , а нагло ГРУЗИЛ аппонента…Был разочарован его поведением..Поднюк ,наоборот показал любовь и христианское сердце..
Алексей -молодец, на чужой земле вел себя хладнокровно зная и понимая в Кого он верит и РОЖДЕННЫЙ СВЫШЕ -ПОТЕРЯТь СПАСЕНИЕ НЕ МОЖЕТ…..

Понравилась позиция и поведения обоих гостей на 5 баллов.

А нужно ли столько мудрствовать? Не слишком ли уклонились от простоты во Христе?

мне понравилась подготовленность Сергея Поднюк -очень сбалансированый подход и хорошая реклами учебного заведения где он преподает.

мне понравился пастор Алексей ,Бога центричность и уверенность в спасении залог Духа Святого новая природа ненавидящая грех понимание что чел.логика на очень много ниже Бога

Молодец Александр Шевченко. Когда коверкается Слово Божие молчать не нужно! Истину нужно провозглашать, а не занимать нейтральное положение. Это не просто развлекательная передача, а разбор Живого Слова, из-за неправильного толкования которого, немощные в вере могут потерять спасение.

Прослушал передачу в записи, и, как ни странно , остался неприятный осадок. Люди весело аплодировали, хотя должна была наступить тревога и чувство безнадеги. Бог видел все дни когда ни одного из них еще не было. И видел спасся я или нет. Можешь биться как рыба об лед всю жизнь, но ничего не изменишь, ни в ту ни в другую сторону. У мусульман тоже никто не может знать будет ли в раю, даже их пророк. Грустно. Поэтому много филосовских рассуждений, которые надежды и радости не прибавляют. А по поводу спасения, которое невозможно потерять, часто встречаются люди так думающие, что «из руки Моей никто не похитит», и поэтому со всей силы разжимают Богу пальцы и из этой самой руки пытаются выглянуть в большой мир.

We had a great time listening to this forum with our whole family!! Thank God for wise people like you!! We thought you handled everything Great!!

Спасибо! Отличное качество эфира!
Лично меня этот эфир «взбодрил» как может взбодрить холодный душ утром — посреди всей суеты дня ,как гонг звучит одна мысль- СПАСЕНИЕ души. ЧТО ещё может быть важнее этого? – и все остальные дела, вопросы, нужды –о которых задумываешься ежедневно- как то отсеиваются на фоне этого на задний план.

многие служителя на подобные вопроы не дают ответы,а вы затрагиваете эти вопросы и это хорошо!

Очень удивило не совсем искреннее поведение А Шевченко. Осталось впечатление, что все вопросы были зараннее тщательно продуманы, ( с подвохом) и цель форума -«утопить» собеседников- опонентов. Когда это не получалось, приходилось уходить от прямых ответов, игнорировать вопросы другой стороны и тд. И напротив, в ответах А Коломийцева чувствовалось твердое основание веры, а также уважительное отношение к своим опонентам, не зависимо от их позиции.

да нет Александр, наоборот , у вас есть выдержка, мне было бы тяжелей сдерживаться, при явных манипуляциях библейскими стихами. Когда я уверовал, мой пастор придерживался кальвинистичекой точки зрения о спасении, мне это было на руку, особенно в отношении блуда, я говорил награда не столь важна, главное что спасения не потеряю, но позже Сам Господь мне лично сказал о том что эта теория не истина. Да и пастор впоследствии покаялся и изменил свой взгляд.

Не думаю что комментарии против модератора справедливы. Мы все имеим обиждения, и готовы их высказать эмоционально. НО, очень было печально что именно сам Alexey Kolomiytsev должен был подметить, когда говоря о полной испорченности, что именно Арминианисты также исповедують «полную испорченность.» Это сразу дало мне знать что этот Форум не дескусия двух разных взглядов, и форум чисто против Калвенизма, и сторона подерживая или представлся Арминианство (то что я веру и исповедую) не готова к такому разговору. Само незнания что такое «Semi-Pelagianism,» что наверно слишком удевило Пастор Коломийца, также говорить о том что Арминианисты к разговору небыли готовы.

(1071)

Форум «Позиция»: подводим итоги

| Новости | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>