825
Views

В книге Иова в 13 главе мы читаем такой необычный текст:
Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь? Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться?
Лгут ли христиане ради Бога? Имеет ли право на существование так называемая белая ложь, т.е. ложь во благо или во спасение? Что вынуждает друзей Иова говорить неправду в защиту Бога? Можно ли оправдать ложь во имя Бога, когда «всякая неправда есть грех»?

Как ни странно, но там и здесь я стал замечать, как много христиане обманывают и делают это как будто бы в ИНТЕРЕСАХ БОГА! Лгут, как я понимаю, с тем, чтобы усилить какое-то определенное правило. Лгут с заботой об Истине, любой ценой «спасая» репутацию Бога и церкви. Это вызывает негодование. Как бы то ни было, речь идет о Боге, об Истине. Создается впечатление, что правда евангельская вовсе не самодостаточна, неубедительна. И вот христиане, стыдясь этой правды в голом виде, «спасают» ее имидж всеми правдами и неправдами.
Что ж, вернемся к истории Иова и его друзей.

Они сидят на безопасном расстоянии, допустимом между здоровым и прокаженным. Они внимательны к каждому его слову. Произносят поочередно свои изысканные речи, искусно поражая Иова в наиболее слабое место. Им бы направить все свои старания, весь свой пыл на его защиту, пожалеть бы его душу, еле теплящуюся в остывающем теле, легкую и свободную, как перышко на ветру. В худшем случае помолчать бы от беспомощности. Вспомнить бы лета благие, славу былую, воспеть бы доброе время, сказать лишний раз спасибо человеку, которым не так давно гордился Восток. Да вот беда, человек, пораженный Богом, считает себя несокрушимо правым в поединке с Создателем. Этакий камень преткновения у самого порога. При всех усилиях ума и богатствах познания узел развязать не получается. Согласиться с Иовом в его правоте – значит обвинить Бога. Бог же всегда прав! К чему раздумья? К чему старания и столь неоправданный риск — стать на сторону человека в состязании с Богом? Велики ли шансы выиграть дело против Бога? И есть ли они вообще? Однако дает ли это право «ради Бога говорить неправду»? Разве Бог обитает вне правды? Возможно, правда может быть и вне Бога, но Бог не бывает вне правды! А может, Он искушает нас, проверяя на верность Правде, когда Сам становится по другую сторону баррикады? Иначе почему уверенный в своей праведности Иов терпит наказание? Затрудняясь ответить на этот вопрос, мы идем по пути наименьшего сопротивления, обвиняя человека, не думая о том, что, может быть, в этот момент Бог проверяет не только Иова, но и нас на верность Правде. По всей вероятности, самые близкие Иову люди не нашли в себе силы вступиться за него. Все ставки были на Бога. Невозможно выступать в роли защитника обвиняемого и быть его обвинителем одновременно. При такой постановке вопроса «дело» Иова рассматривается его друзьями уже не с позиции адвоката, но с точки зрения обвинителя. Аргументы, используемые ими в защиту Бога, оказались не до конца верными. Можно сказать, перестарались в пользу святости.

Размышляйте над этим в течение дня.

(825)

Роль и место заступника

| Блог | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>