1.04K
Views

Сделать бога – какой ужас! Как на такое может рука подняться! Сделать бога – великий грех. Что может толкнуть меня на столь низкое преступление? Откуда эта подлая затея? Это можно было бы понять, будь я язычником, совершенно не знающим Бога. Но ведь это не так. Я знаю Его и верю Ему. Его участие в моей жизни очевидно. Что со мной происходит? Сделать бога… это же …извращение, умопомрачение. Если я творю бога, то он мое творение, а я его творец. Нет, здесь что-то другое скрыто. Я кем-то ловко обманут. Предало меня лукавство мое. Нет, мне не нужен никакой другой бог. Это просто невозможно. Зачем? Что меня не устраивает в Том, Кто вывел меня из земли египетской?

Да, мы создали свой образ, но мы не отрекались от Бога, Который вывел нас из дома рабства. Мы принародно исповедали, что «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» Надо быть психически больным, чтобы отрицать Его силу и чудеса, которым мы все были свидетелями.

Нет, не там я ищу свои ответы. Скорее всего, виной всему страх, страх некой категоричности со стороны Закона. Это даже хорошо, что Моисей отлучился так надолго. За это время мы пришли в себя, осмотрелись, стали более самостоятельными. Нас держали ни за что, гнали, как стадо. Да, это страх того, что у нас все меньше и меньше шансов на свои права, даже на вопросы. Моисей здесь не при чем, это Бог, это Он так делает. Вначале все было по-другому, Он был в нас заинтересован, пришел спасти от рабства. А сейчас что? С каждым днем это все больше и больше напоминает тот же старый режим. Чем Он отличается от фараона? Что там, что здесь мы лишены права голоса, права выбора. Как там, так и здесь приходится подстраиваться. Нет. Все-таки нам нужна хоть какая-то альтернатива. Слишком все авторитарно. Нам нужен …другой бог. Точнее, не совсем другой, а так, скорее, несколько иной. Пусть Он будет Тот же Самый, но несколько иной. Иное Евангелие, «которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить (исказить, извратить) благовествование Христово» (Гал.1:7).

Да! Это именно то, что происходит внутри меня. Я не отрекусь от Него никогда. Это немыслимо, невозможно. Это исключено. Но право на свое личное понятие о Нем должен иметь каждый. Все без исключения! Мы свободные люди. Независимые. С нами должны считаться не только Аарон и Моисей, но и Бог тоже. Это раньше было на всех одно понятие «Один Господь. Одна вера», а сейчас не так. У каждого должно быть свое понятие, и о Боге в том числе. О Боге прежде всего, потому что из понятий о Боге вытекают все остальные понятия. Нужна своя, личная точка зрения, хватит ходить гуськом в затылок за Моисеем. Пора идти самостоятельно.

(1036)

Размышления о золотом тельце

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>