861
Views

«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]… Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — [всегда] Господни». (Рим.14:5-8)

Оказывается, что мы даже умирать должны для Господа, не говоря уже о том, чтобы жить. В результате Ап. Павел дает такой совет: «Всякий [поступай] по удостоверению своего ума». (Рим.14:5)

Здесь я усматриваю важную доктрину, обязывающую поступать только в рамках своих убеждений – того, в чем я лично удостоверился. И это в равной степени относится ко всем. И к тем, кто позволяет себе что-то, и к тем, кто воздерживается от чего-либо. «Не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера» (Гал.5:6).

В этом проявляется верность внутренним принципам, что сказывается весьма благотворно на душе, особенно если человек это делает ради Господа. Если же для Господа, тогда нет необходимости делать это демонстративно, напоказ, особенно если это провоцирует немощного последовать тебе ценой своих убеждений.

«… Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». (Рим.14:20,21)

(861)

Каждый поступай в рамках своих убеждений

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>