1.01K
Views

«… Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». (Рим.14:20,21)

«Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех». (Рим.14:22,23)

На первый взгляд кажется, что Апостол Павел хитрит, пытаясь увильнуть от определенного ответа и этим раз и навсегда прояснить ситуацию и положить конец всем спорам. Но решение конфликта не в однородности понятий двух лагерей, а в праве каждого на свои убеждения перед Богом. В силу же немощи людей с отличными понятиями, Апостол не нашел предложить ничего другого, как скрывать свободным свою свободу, чтобы никто не прельстился и не последовал тебе в чем-либо вопреки своим понятиям или же не разбился на твоей свободе во Христе.

(1005)

Спасут ли нас одинаковые понятия?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>