787
Views

Если же Ты убеждаешь нас, что пришел служить нам, то что стоит для Тебя исполнить просьбу матери: «Скажи, чтобы два сына моих этих сели у Тебя один по правую, а другой по левую сторону». Зачем Ты отвечал ей: «Не знаете чего просите»? Мы именно просим то, что знаем, чего хотим, иначе и не просили бы. А Тебя просим, припадая к ногам Твоим, потому что веруем в Тебя, иначе не припадали бы. Неужели в Твоей премудрости и великой духовной находчивости не нашлось бы другого ответа этой женщине, кроме «кому уготовано Отцом»?

Мы не враги Твои и не противники. Напротив, мы те, которым приходится утешать скорбящих, убеждая их возлагать свое упование на Бога. Они боятся хулы на Тебя и потому продолжают молиться и ожидать ответа. Мы научили их, что в Боге нет вины, что причиной неотвеченных молитв является их собственное неверие. Из-за этого на многих, кроме креста их личных страданий, мы возложили еще один крест, назвав их неверующими в Тебя. Эта вина пригибает их до самой земли, и крест этот наш тяжелее креста их недугов, но в этом мы находим последнее благо для их душ. Снимая подозрения с Тебя и возлагая вину на них, мы тем самым защищаем Имя Твое от хулы людей, чьи желания Ты не выполняешь, чьи молитвы не слышишь.

Мы не можем сказать им правды! Она слишком тяжела для них. Сам суди, можем ли мы сказать правду матери с черными от горя глазницами, слагающей обеты у кровати смертельно больного ребенка, что все это напрасно? Что в любом случае намерение Твое не может быть остановлено. А если вдруг кто-нибудь один из десяти тысяч каким-то никому не известным образом сможет проникнуть в тайну Твоих предрешений и своими слезами и кровью души своей тронуть Твое сердце так, что Ты изменишь Свое определение, то и это не во благо ему, а во зло будет! Ибо только Ты имеешь «намерения о нас, намерения во благо» (Иер.29:11).

(787)

Комментарии к легенде Ф.М.Достоевского. Часть 3

| Блог | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>