726
Views

Но есть и такие, которые всерьез поверили в ложь нашу о том, что Тобой можно править, главное верить. Потому они превознесли веру выше Тебя самого, ибо нашли ответы свои в ней, а не в Тебе. И здесь воля Твоя не при чем, ибо главное не в том, что Тебе угодно, но в том, верят ли они. И если верят, то верующему все возможно, и Твои ведь слова цитируют из Святых Писаний. И это наиболее страшное, из всего, ибо они получают то, во что веруют, и Тебе приписывают ответы на свои просьбы, ибо утверждают, что «все, чего ни попросите в молитве, верьте, и будет вам». И воля Твоя и суверенность не угроза им и желаниям их, они взошли на свой Олимп веры. «Теперь Ты будешь делать, — утверждают они, — то, что мы скажем Тебе, а не наоборот». Вот учение веры, величайшее открытие христианского гуманизма. Бог – мой Соработник! Хотя Апостол Павел писал: «Мы соработники у Бога» (1Кор.3:9).

Мы требуем прав и свобод! На самом же деле подспудно мы ищем права ПРАВить. Нас больно ранит бесправие, непричастность к руководству, подневольность.

«Мы хотим царя, как у прочих народов», — заявляет Израиль пророку Самуилу. Это больше невыносимо – иметь Бога Царем, мы люди, и нам нужен царь – человек, который будет водить нас. Бог далек от наших реалий жизни. Молитв целого народа не хватит, чтобы хоть как-то влиять на Его планы. Мы вне удела, наш голос ничего не значит. Так дальше продолжаться не может. Нам нужен кто-то свой, один из нас. Не более. С Богом все слишком однозначно, нет права на диалог, на аргументы, логику. Нет права влиять. Нет права …править.
Самуил близко к сердцу принимает это заявление, молится, и Господь отвечает ему:

«Послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (1Цар.8:7).

(726)

Комментарии к легенде Ф.М.Достоевского. Часть 4

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>