Почему в Ветхом Завете, когда говорилось об освящении, то было повеление не прикасаться к жёнам?

Здравствуйте, пастор Алекс! Слышала такую теорию, что половые взаимоотношения между мужем и женой являются грехом похоти, если нет цели получить потомство, так как они были задуманы Богом якобы только для размножения человеческого рода. Что вы думаете по этому поводу? Почему в Ветхом Завете, когда говорилось об освящении, то было повеление не прикасаться к жёнам? Почему священник позволил есть Давиду и бывшим с ним хлеб священный лишь на условии, что они воздержались от женщин? Почему в характеристике 144 000 сказано, что они девственники и не осквернились с жёнами? Даже если этот текст понимается духовно, то где-то всё равно проскальзывает мысль, что или жёны являются чем-то скверным или половые взаимоотношения. Помогите пожалуйста найти гармоничный ответ.

Ответ:

Само понятие воздержания, которое периодически практикуется церковью, не заключает в себе воздержание только от интимной близости между супругами, но и от других, Богом созданных, удовольствий. Но будьте внимательны, воздержание от пищи или интимной близости на время поста и молитвы не рассматривается, как воздержание от греха. Напротив, читайте, что пишет Апостол Павел: “Если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак” (1 Кор.7:9).

“Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим” (1 Кор.7:5).

А то, что есть отдельные люди, которые как Ап. Павел имели власть, т.е. право иметь жену, как прочие Апостолы, но не воспользовались таким правом ради Евангелия, говорит о том, что за это будет им награда. Ибо есть скопцы ради Царства Божия. Если же это воздержание не ради Бога и Его царства, а по причине якобы греха интимной близости, то это ересь, которая существовала еще во времена ранней церкви. Уже тогда было достаточно лжесловестников, “запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением” (1 Тим.4:3).

(1010)

Вопрос отвечен 12 лет назад в категории: Библия

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>