976
Views

Время подвести итоги прошедшего форума. Итак, что же это было: новый вселенский собор или очередной протестантский «междусобойчик» русскоязычного мира? Скорее ни то, ни другое. На форуме не составлялись символы веры и не излагались догматы. Там происходил совместный поиск библейских решений на спорные вопросы христианства, чтобы прийти к общему знаменателю, расставить точки хотя бы над некоторыми «i».

Выкладывать стенографию форума нет смысла. Вскоре запись всех восьми часов события можно будет посмотреть на сайте forum.pema.tv. Хочется передать атмосферу мероприятия.

Идея форума возникла у его организатора − пастора Александра Шевченка − около полутора лет назад. На организацию были выделены огромные финансовые и человеческие ресурсы. Картинка с форума бесперебойно транслировалась в сети интернета, а звук передавали пять радиостанций:30 тысяч подключений к видеоэфиру, более 50 тысяч интернет-зрителей, 74 добровольца обслуживали многочисленных гостей форума.

Закулисье

Концентрация епископов, пасторов и руководителей различных христианских организаций на один квадратный метр здания церкви «Дом Хлеба» превышала все мыслимые пределы. Воздух почти ощутимо был вязок от елея помазанников даже в нашем материальном мире. Лично я постоянно ловил себя на мысли, что многие из присутствующих людей оказали сильное влияние на мое мировоззрение в свое время. Вот я плечом столкнулся в тесном проходе с каким-то бородатым мужчиной. Это же Сергей Демидович, песни которого я начал слушать сразу после покаяния в далекие 90-е годы. Те песни убедили меня, что христианская музыка может быть профессиональной, а тексты работали лучше всякой проповеди. А вот Иоганнес Раймер. Его книга «Испытание веры» стала моим учебником по подготовке к испытаниям в армии. Влиятельные люди русского протестантизма из десяти стран мира, наверное, имели разные мотивы для приезда на форум, но в воздухе витало чувство чего-то значимого, объединяющего и неординарного. Присутствующие шумно общались, налаживали контакты, обсуждали темы форума в перерывах у сцены, в проходах, возлеуборных комнат, в уборных комнатах… но ровно в назначенное время все рассаживались, умолкали и начиналось действо.

Действо

Не совсем понятно, по каким критериям избирали пары для дискуссий, но с самого начала скованные и осторожные спикеры по ходу действия раскрепощались. Кого-то смутила большая буква «Я» в надписи на логотипе программы «Позиция». В конце же все без смущения оперировали выражениями: «по-моему», «на мой взгляд», «по моему мнению», «я считаю» и т.д. Из-за переживаний в первые десять минут модератор Александр Шевченко, по моим подсчетам, выпил литров пятнадцать воды. Епископ Павловский и пастор Симонян, составлявшие первый тандем, вероятно, по замыслу организаторов должны были представлять «лед и пламя» − на деле же оказались осторожными и рассудительными, как «лед и лёд». Но это только в первые минуты дискуссии.

Организация форума была на высшем уровне. Свет, музыка, видео… Об этом много говорили, за это много хвалили. И тут произошло нечто, о чем обычно впоследствии даже не вспоминают: у двух спикеров почти одновременно начались проблемы с микрофонами. И можно было про это не вспоминать или пожурить ответственных за звук, но лично для меня это не было досадной промашкой, а промыслом свыше и отличной иллюстрацией того, о чем говорилось в течение всего форума. А говорили о христоцентричности и умении разделять форму и содержание. Организация организацией, а наполнитель форума – вот главная составляющая. И Бог славы Своей не отдаст никому. А ведь казалось бы, причем здесь микрофоны?!

Спикеры и их высказывания

Совмещая несовместимое – это про наших спикеров. Вот, например, Иоганнес Раймер, он же Иван Иванович, − магистр богословия, немец, баптист, постоянно говорящий о необходимости духовных даров. А какой у него богатый русский язык! «Коррумпированная экзегетика» − никогда подобного выражения не слышал и вряд ли услышу. Если планируете слушать проповеди Раймера, смело берите с собой толковый словарь русского языка, вдруг пригодится.

• У нас сложилось неправильное представление о пастыре. В его лице мы ищем папу римского. У католиков он один, а у нас много. Посмотрите, в послании к Ефесянам не пастырь, а команда. Даже Павел – апостол, а не пастырь.
• Глас народа − это глас Божий? Нет. Рука не может быть ухом.
• Про кризис протестантизма. Нам надо продолжать заниматься поиском призвания. Надо вернуться в общество. Нужно заниматься или миссионерской деятельностью, или ничем!
• Содержание менять нельзя, форму надо! Евангелие вечно, но доносить его нужно на современном языке. Новый Завет написан на языке улицы!
• Церкви Запада организованы по принципу «приходите к нам». А надо идти в народ.
• Мы часто путаем плоть с телом. Тело – плацдарм для плоти.
• Нам нужна сила Святого Духа!

Российский епископ Сергей Ряховский обладает огромным духовным опытом и имеет жизненную историю или пословицу в пример для любого случая: «По мощам и елей», «Каков поп, таков и приход»… Он уверен в своей жизненной позиции и во время форума мастерски защищал свою точку зрения. Некоторые люди в зале вслух в шутливой форме засомневались в славянском происхождении епископа Ряховского. Очень уж виртуозно он ораторствовал.

• Духовный кризис – это одно из дух: или новое начало, или суд Божий.
• Экуменизм – это духовная порнография.
• В нашей церкви профессиональные музыканты сидят в зале, а на сцене – полупрофессионалы.
• «А ты смелый» − с улыбкой сказал мне Президент Кадыров в мечети Грозного.
Епископ церквей ХВЕ Белоруссии Сергей Хомич – мудрость, опыт и рассудительность. Он говорит то, что думает, не сглаживает углы и не идет на компромиссы. А еще он очень искренний.
• Само разделение церкви на паству и пастырей – уже большая проблема.
• Бог – основатель церкви. Поменяй пастора, церковь останется.
• Откровение должно быть в рамках Евангелия.
• Теократия – не «пасторократия» и не «комитетократия», но Бог действует через людей.
• Да, было так, что я не исполнил волю Божью. Но не из-за того, что вовремя не надавил на людей, а из-за того, что не достучался, не домолился.
• Я не иду на компромисс, не опускаю планку. Я не буду называть себя православным, т.к. знаю, что люди понимают под этим словом.
• Если в фокусе будет Бог, то и содержание будет Божьим.

Епископ церквей Молдавии Виктор Павловский знает о единстве христиан не понаслышке. Он возглавляет единый союз церквей, который всего каких-то двадцать лет назад представлял собой пять разрозненных пятидесятнических течений. О своей будущей духовной судьбе узнал из откровения в подростковом возрасте.
• Пастор не просто должен сохранить то, что дано, но видеть, куда идти дальше.
• Человек, имеющий видение, не должен перекладывать его осуществление на других.
• Помазание не для того, чтобы размазываться. Существуют рамки.
• Сам бренд «христианство» подпорчен из-за размытости границ.

Украину представлял русский таджик Сергей Гаврилов. Этот человек удивительной судьбы привнес в работу форума свой «драйв», юмор и благословение пылкого евангелиста. После прочтения им притчи «О дохлой лошади» атмосфера на сцене окончательно разрядилась, а история работы Святого Духа в колонии строгого режима, где в свое время отбывал срок Сергей, поставила восклицательный знак в самом окончании работы форума.

• Христоцентричность − вот, о чем надо говорить. Богатство, слава и власть – то, чем сатана искушал Христа. Сейчас же это основные темы проповедей в церкви.
• Научитесь отличать главное от второстепенного: содержание от формы.
• Корпорация Samsung подстраивается под нужды людей. Корпорация Apple хочет, чтобы подстраивались под нее. Но почему-то многие хотят именно продукцию Apple. Наша задача – сделать так, чтобы все начинали с Samsung’a, а заканчивали Христом. Поэтому, например, футбол в знакомстве с христианством – это нормально!
• Насколько церковь влияет на общество, настолько это общество нуждается в такой церкви.
• Не меняют мнения две категории людей – глупцы и мертвецы. Первые не хотят, вторые не могут.

Пастор мегацеркви из Еревана Артур Симонян был непривычно немногословен, но как всегда конкретен и обаятелен. «Харизматствующий пятидесятник» (с) органично вписался в пятидесятническо-баптистскую среду.
• Наша цель – достичь возраста Христова.
• Видение – это когда Бог наводит фокус на цель.
• Люди рукополагают, а Бог ставит.
• «Угодно Святому Духу и нам…». Если видение, которое дал мне Бог, не станет общецерковным, я даже не буду пытаться двигаться в этой области.
• Помазание определяется плодами.
• Самый главный орган в Теле церкви – семья.

Эксперты

После обсуждения каждой темы к работе форума подключались эксперты. Епископы, пасторы, медиаработники, психологи рассуждали о сказанном, добавляли и высказывали свои мнения. Идея оказалась весьма удачной: например, в рассуждении о перспективах единства собеседники журналиста Демидовича вспомнили об одном забытом на главной сцене объединяющем факторе – гонениях.

Казусы

Не обошлось и без казусов. Мы же русскоязычные протестанты!
• «Отрефлексируйте, пожалуйста, на эти вещи» (Прокомментируйте, пожалуйста, эти высказывания).
• Коструб: «Русская Федерация».
• Павловский: «Мы молились в Иерусалиме в мечети и пришла…»
Ряховский: «Да-да, я тоже тогда был там. Мы молились, и сошел Дух Святой!»
Павловский: «… И пришла служба безопасности».

Итоги

На самом деле плоды этого форума мы увидим только через годы. А может, это останется видимым только в духовном мире. А здесь, пожалуй, будут уместны несколько предложений из молитв, произнесенных к Богу спикерами непосредственно после окончания форума и которые, наверное, раскрывают его суть.

«Спасибо Тебе за этот форум. Все это для того, чтобы люди познали Твое Евангелие и его чистоту». (Симонян)

«Чтобы созидалась Твоя Церковь, мощная как полки со знаменами! Чтобы каждый наслаждался Твоим Словом». (Ряховский)

«Ибо Ты – Господь всех!» (Шевченко)

Для полноты картины хочется добавить несколько комментариев из одной социальной сети:

Alex Слава Богу! Темы были сложные и, конечно, осталась некая недосказанность − надо было подвести четкие итоги в конце каждой из тем, сформулировать, к чему же мы пришли, о чем договорились, составить даже некую программу действий. А то все осталось только на словах, да и то в подвешенном состоянии. Ничего, в будущем будет еще лучше!

Jurij Спасибо за предоставленную возможность смотреть прямой эфир. То, что удалось увидеть и услышать − потрясало в хорошем смысле слова, поднятые вопросы, продиктованные временем, и пути их решения. Говорить о какой-то недосказанности времени было мало и это не съезд по выработке устава, а форум, состоящий из людей, имеющих каждый свое видение по решению проблем времени и пытающихся сообща найти ответы. Всем готовившим − огромное спасибо. Благословений.

Pavel А почему не было представителей старых традиционных церквей, их не приглашали, или они не захотели?

Nina Ryakhovskaya Вот и закончился форум. Спасибо! Очень было интересно! Достаточно актуальные темы!! Очень хочется спать, но досмотрела до конца. Благо сегодня выходной и утром можно немного поспать. Слава Богу за всех участников!!! Всем спасибо!!!!!! Теперь буду ожидать возвращения своего мужа. ))))

Anna Особенно запомнился блиц-опрос − такие разные судьбы спикеров, а чувствуется Тот же единый Бог и Тот же Дух, хоть и проявления различны.
Пусть Господь вас благословит и дальше использует в труде!

Irina Огромная благодарность Богу и всем организаторам, в частности Александру Шевченко за этот форум и возможность просмотра через интернет! У нас в Риге уже почти 7 утра, сложно было продержаться всю ночь у монитора, но эта жертва того стоила!!! Спасибо за все поднятые вопросы и ответы!!!

(976)

Открытый форум 2013. Детали

| Новости | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>