Можно ли выйти победителем после неудачной проверки кризисом?

Здравствуйте! Если кризис – это проверка, то можно ли выйти победителем после этой проверки, даже если я не прошел ее, т.е. не сдал экзамен?

Ответ:

Если, я думаю, Вы знаете, что не сдали экзамен, Вы знаете, что Вы сорвались в гневе, Вы знаете, что не можете простить обидчика… Мы ж не говорим любить любящих, это делают все язычники. Что особенного делаете, если любите любящих? Не это ли делают все? Потому любовь настоящая, она как раз проверяется любовью к обидчику. Благотворите ненавидящим, молитесь за обижающих и гонящих вас. Вот где проверяется христианство на предмет любви. Вот где мы проверяемся. И уже судить нам в соответствии с этим экзаменом, справились мы или нет. Потому я сторонник того, что, если человек не сдал экзамен, он не может выйти победителем. Он проиграл, он не сдал экзамен. Что дальше? А дальше еще один курс, те же самые все уроки, те же самые предметы, все те же самые истины и снова экзамен. Ты просто дальше не продвинешься по учебной программе, не можешь идти дальше. Потому что ты не сдал экзамен, ты не можешь перейти из класса в класс. Ты не можешь, ты остановился. Если ты не сдашь экзамен на способность прощать, на способность терпеть, на способность любить, на способность снисходить, на способность миловать, на способность быть верным и постоянным. Если ты не сдаёшь экзамен, происходит стагнация — мы останавливаемся в нашем духовном развитии, а поскольку мы люди живые, мы не можем стоять на месте. Все начинает работать в обратную, происходит отпадение от веры. Мы отвращаемся от заповеди, преданной нам. Мы начинаем катиться вниз. Почему Соломон сказал «путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу»? Потому здесь такое дело — если человек не прогрессирует, он деградирует. И потому мы не можем стоять на месте, можем задержаться на мгновение. Мы можем зависнуть как-то, но это очень короткий промежуток. И потом снова вызов, снова вопросы, снова проверка на прочность и т.д. и т.п.

(1010)

Вопрос отвечен 9 лет назад в категории: Личный рост

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>