Уважаемые служители, пасторы и епископы церкви Иисуса Христа, мир вам!

Спасибо, что нашли время посетить эту страницу. Она создана специально для вас!
Позвольте предложить некоторые ресурсы в помощь служению Вашей Церкви.

Темы семинаров


Авторские семинары Александра Шевченко — возможность поразмышлять на серьезные и важные для современной церкви темы вместе с пастором Александром. Семинары проводятся в формате мероприятия на территории приглашающей церкви или онлайн.

В ходе семинара всесторонне рассматриваются разные аспекты служения прославления, размышления над которыми помогут церкви, служителям прославления, особенно лидерам, переосмыслить некоторые детали этого служения на основании библейского учения:

  • Понятие порядка у Бога.
  • Формы выражения хвалы.
  • Важность коллективного прославления
  • Феномен присутствия Божьего
  • Различия между хвалой и поклонением
  • Атрибуты и внешний вид
  • Выбор репертуара песен
  • Личная польза от прославления
  • Является ли славословие молитвой?

Вопрос преемственности веры, или передачи веры от поколения к поколению, требует особого внимания. Принято считать, что каждый ребенок, родившийся в христианской семье, автоматически (т.е. по умолчанию) является христианином. Но так ли это? В ходе семинара затрагиваются вопросы, касающиеся детей верующих родителей:

  • Рождение свыше и обретение природы Христа
  • Личный опыт веры (умение слышать голос Бога и делать шаги веры в послушании Богу)
  • Духовное развитие
  • Ответственность за поиск призвания и духовный плод
  • Почему в среде церкви набирает обороты атеизм?
  • Как помочь детям научиться лично искать и познавать Бога?
  • Что делать, когда молодые, оставаясь порядочными людьми, отступают от веры?

Управлять церковью значит вести ее в нужном направлении. Управление церковью – это функция пастора, а направление — прерогатива Бога. Формы управления церковью могут быть разными, но они не должны ограничивать или повреждать направление, заданное Богом. У церкви должно быть видение, стратегия и план действий. Принимать от Бога ведение, оберегать его и передавать людям — задача священника.

В ходе семинара рассматриваются следующие вопросы:

  • Место видения в жизни священника (пастора).
  • Структура управления церковью. Теократия или демократия?
  • Как комплектуется команда?
  • Духовные проявления. Естественные способности. Профессия как призвание.
  • Статус церкви и ее взаимодействие с населением.
  • Дисциплинарные меры в среде общины.
  • Важность устава церкви и т.д..

Военный конфликт на Украине поднял на поверхность тему патриотизма в христианстве и оказал серьезное воздействие на церковь и даже не богословие. Семинар на эту тему основывается на убеждении, что сегодня Церковь пытаются бросить в общий костер межнациональной вражды. Но «разве разделился Христос?» (1 Кор. 1:13), чтобы разделить нас? Церковь должна первой явить пример тому, что только на Кресте возможно убить вражду и создать (во Христе) ОДНОГО нового человека, устрояя мир (Еф. 2:15). Сегодня, как никогда, церковь – это единственная надежда, чтобы показать, что «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного: [украинца или русского. А.Ш.] ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28). Все делятся на кланы, регионы, партии и нации, но навеки остается неделимой Единая Соборная Апостольская Церковь. «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело» (1 Kор.12:13). Как Дух Святой Один, так и Тело Церкви одно».

Эта тема вызывает сотни откликов. Вот только три из них:

«Доброе утро всем! Я живу в зоне АТО и утро для меня сейчас не самое доброе… Наш город под контролем украинской армии, но это граница — через километров пять уже ДНР. Засыпаем мы и просыпаемся под звуки, от которых холодеет все внутри. Стреляют и от нас и по нам… И знаете, когда недалеко от тебя рвутся снаряды, совсем уже не важно кто их выпустил. Что об этом спорить. Каждый обстрел сразу же обрастает слухами и сплетнями. Хочу сказать одно… Дорогие христиане, где бы вы ни жили, из каких бы источников не черпали информацию, вы не можете знать правду и быть правыми в подобных спорах. Люди, которые становятся очевидцами происшедшего рассказывают абсолютно противоположное, исходя из собственных убеждений. Хотите нам помочь? — молитесь о нас. Хотите больше помочь? Больше молитесь».

«Мир Вам, дорогая команда Международного служения! Я живу в России, и считал себя патриотом своей страны. Но посмотрев прямой эфир на тему патриотизма и церкви, я понял, что нет, я не патриот, а предатель Бога и Небесного Иерусалима, если я возвышаю русскую землю над украинской, и русских над украинцами. Пред Богом все равны. Нет разницы, говорим мы «Слава России» или «Слава Украине» — мы забираем Славу Бога. Вселенская Церковь – слава Творцу, что это единое целое, и она не делится по признаку нации, языка или цвета кожи. Я люблю свою страну, но не хочу более выделять ее среди других. Еще раз спасибо Вам, что Вы не сломались и не примкнули к лагерю «мнимого патриотизма», который все более становится похож на нацизм. Да благословит Господь Россию и в равной степени Украину!» — Виктор.

«Приветствуем вас, драгоценный пастор Александр! Благодарим Господа за эфир на тему патриотизма. Это то, что мы пытаемся донести в церкви. Я жила в России, но вышла замуж и приехала к мужу в Украину. Лично у меня недавно был конфликт с церковной властью здесь, потому что я говорю: что украинская и российская церковь — это одно Тело Христово, что дух патриотизма — это не Божий дух, и он ведет к смерти. Меня назвали пророссийски настроенной, могут снять со служения. Это больно, но через ваш эфир Господь проговорил ко мне, я поняла, что все правильно делаю. Благодарим Бога за ваше сердце, мудрость и трезвость!» — Оксана.

В последние годы мы всё чаще наблюдаем в христианской среде идею возврата церкви к «своим истокам», то есть к еврейским корням. Это породило немало вопросов и некоторых искажений в учении. В результате отдельные доктрины и духовные убеждения в церковной среде стали претерпевать существенные изменения. Судя по тому, как нарастает интерес к данной теме, похоже, это только начало больших реформ в классическом евангельском богословии. Оставить эту тему без внимания — значит не только пойти на поводу отдельных теорий, но и в каком-то смысле лишить церковь возможности хорошо понимать последствия такого учения.

В ходе семинара рассматриваются вопросы отношений между народом Израиля и Церковью, законом и благодатью, оправданием через веру или дела.

Тема молитвы остается неизменно важной во все времена, ведь именно молитва является тем инструментом, через который высвобождается сила Божия для воздействия на окружающий мир. Во время молитвы, так же как и во время беседы важно не только уметь говорить, но и слушать, чтобы дать Богу возможность ответить на твою молитву. Когда Господь обращается к человеку, Он пользуется самыми разными путями. Если человек рожден свыше, то Дух Святой говорит непосредственно к его духу. С другими людьми Бог может говорить на уровне подсознания, интуиции или совести. И человек должен уметь включиться, остановить свое внимание, отреагировать на послание, понять, что с ним говорит Бог.

Поэтому церкви необходимо образование и в этой сфере.

В ходе семинара уделяется внимание следующим моментам:

  • Молитва – средство связи.
  • Практика молитвенного ходатайства. (Что такое молитва заступничества, кто вправе ее совершать и считается ли с такими людьми Бог?)
  • Многообразие путей откровения.
  • Влияние Слова на разум.
  • Молитва на иных языках.
  • И другие вопросы.

Принципы работы нашего служения


Немало пасторов из стран СНГ и Европы периодически спрашивают о возможности духовного покровительства со стороны нашей церкви. Чтобы не провоцировать людей из поместных церквей переходить в «Дом Хлеба», мы не открываем поместных церквей.

Мы полагаемся на Бога и ожидаем чуда в вопросе покрытия затрат. Возле стола с продукцией нашего служения стоит ящик для пожертвований, и любой желающий может поддержать служение на свое усмотрение.

Для того, чтобы не отвлекать людей из поместных церквей в воскресный день, мы используем вечера понедельника по субботу. Исключение может быть сделано для церквей в больших городах, где встреча может проходить в воскресенье вечером.

Пособия для занятий в группах


Пособия – тематические материалы курсов, структурированные в форме уроков с обязательным заданием в конце каждого урока. Каждый курс способствует развитию и устройству церковной жизни, а также формирует библейскую позицию в ответ на вызовы современности. Пособие подходит как для личного, так и для группового изучения (в этом случае задания в конце каждого урока становятся вопросами для обсуждения в группах).

Вы сможете использовать наши пособия на встречах домашних групп или библейских занятиях вашей церкви. Так же мы готовы предоставить вам интернет-площадку нашего служения 4spirit.org для изучения этих материалов в онлайн-режиме (индивидуально, в общей группе или в специально организованной вами группе служителей вашей церкви).

Пособие для пасторов и лидеров служений.

В рамках этого курса рассматриваются вопросы, касающиеся структуры церкви, личности христианина и команды служителей. Вы узнаете, что говорит Библия о разных группах людей, от населения и прихожан до членов и служителей церкви. Вы изучите четыре области духовной жизни отдельного верующего: его характер, общение с единоверцами, сферу его призвания и ответственность за свидетельство в своем окружении. Особое внимание уделено вопросам формирования команды служителей и пасторскому служению.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы являетесь пастором и заинтересованы выработать цельный взгляд на миссию церкви на Земле.
  • Вы видите спад активности вашей поместной̆ церкви и хотите помочь людям открыть второе дыхание.
  • Вы ищете практические советы – как на основе Библии сформировать прочную и эффективную команду служения.

Тематическое пособие по книге «Послание к Евреям».

В рамках этого курса рассматриваются основные преимущества Нового Завета перед Ветхим. Автор «Послания к Евреям» противопоставляет Кровь Христа крови жертвенных животных, Вечного Первосвященника по чину Мелхиседека (Христа) – временному первосвященнику по чину Аарона, состояние покоя через веру – субботнему покою (шаббату), обетование Небесного Города Иерусалима – обетованию земли Ханаанской и так далее.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы мессианский еврей и желаете глубже понять привилегии, дарованные Вам и Вашему народу в Лице Иисуса Христа.
  • Божественная природа Христа (воплощение) для Вас является камнем преткновения в понимании вопроса Единобожия и Триединства.
  • Вы ищете ответ на вопрос: «Какой оригинальный̆ смысл сокрыт в заповеди о субботнем дне?».
  • Вы ставите цель основательно изучить разницу между законом и благодатью, оправданием через веру и оправданием через дела.

Пособие для самостоятельного исследования личности.

В рамках этого курса рассматриваются 12 сфер нашей души, интеллекта и духа. Изучение этих тем поможет вам больше понять себя и свое поведение через призму Библейских истин, а также выбраться из некоторых сложных лабиринтов самосознания. Вам предстоит выявить болевые точки, где может крыться проблема, и попытаться устранить причины, которые ограничивают ваше духовное развитие.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы не уверенны в своих духовных переживаниях и боитесь сделать неправильный шаг на пути духовных исканий.
  • Вы верующий человек, но вам сложно достигнуть полной гармонии в себе самом.
  • Вы не постоянны в выбранном пути и склонны быстро менять направление, увлекаясь более выгодными предложениями.
  • Вы живете в постоянном непрощении самого себя, бесконечно раскаиваетесь и ругаете себя за отдельные ситуации из прошлого.

Пособие для авторов песен поклонения и групп прославления.

В рамках этого курса рассматриваются разные аспекты духовного творчества: от вдохновения, написания текстов и музыки, до исполнения. Вы изучите, какие существуют библейские формы выражения хвалы, и что необходимо учитывать, чтобы вызвать Божье присутствие в ответ на ваше поклонение.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы служите в группе прославления и желаете глубже понять свое призвание.
  • Вы являетесь автором собственных песен прославления или занимаетесь переводом песен с других языков.
  • Вы хотите понять библейский взгляд на опыт поклонения, чтобы применять это в повседневной жизни.
  • Вы лидер группы прославления и хотите знать, что вызывает Божье благоволение к вашему служению.

Тематическое пособие для изучения разных областей молитвенной практики.

В рамках этого курса рассматриваются разные области молитвенной практики, включая природу снов, допустимость знамений в качестве ответа от Бога, как определять духовные законы через анализ истории и т.д. Особое ударение ставится на необходимости развития навыков слышать голос Святого Духа, чтобы иметь обратную связь в молитве. Пособие освещает особенности молитвенного ходатайства за людей, подчеркивает важность исполнения Духом Святым при использовании даров, и другие сферы духовных практик.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы стремитесь развить в себе способность слышать голос Божий.
  • Вы хотите понять, как отделять Личность Святого Духа от Его проявлений, и почему важно понимать разницу между первым и вторым.
  • Вас интересует библейский взгляд на сны, знамения, интуицию и другие пути восприятия духовных откровений.
  • Вы изучаете природу и происхождение веры, с целью увеличить эффективность вашей̆ молитвенной̆ жизни.

Пособие для изучения проблемы конфликтов, возникающих между христианами.

В рамках этого курса рассматривается проблема конфликтов, возникающих в церкви на почве различия во взглядах, вкусах, традициях и мнениях людей. То, что одни делают с чистой совестью, для других может стать искушением и причинить большой вред их духовной жизни. Вы будете изучать разницу между неоправданными претензиями и законными обвинениями в ваш адрес. Узнаете, как не поддаться манипуляциям со стороны людей, немощных в вере, а также как избежать опасности стать для них преткновением. Вы поймете, почему важно не осуждать себя за свой выбор и при этом не выставлять напоказ свои убеждения. Мы надеемся, что вы найдете здесь практические советы, как урегулировать отношения в церковной среде.

Пособие будет вам полезно, если:

  • Вы хотите научиться отличать обличения Духа Святого от угрызений совести, чтобы освободиться от ненужного чувства вины.
  • Вы решили избавиться от греховной привычки осуждать людей с другими взглядами.
  • Вы ищете способ, как избежать опасности стать для кого-то соблазном, особенно в тех случаях, когда Вы сами не подозреваете, что соблазняете ближнего.
  • Вы ищете путь, как избавиться от последствий того, что стали кому-то поводом к преткновению.

Обучение в онлайн режиме


В современном мире формат общения между людьми все более приобретает виртуальный характер. В этих новых условиях наше служение предлагает много полезных ресурсов для вашего духовного развития. Учебная платформа 4spirit.org была разработана с целью предоставления возможности русскоязычным христианам со всего мира проходить обучение в онлайн формате. Предусмотрена возможность изучения программ в индивидуальном порядке или в группе. Один раз в неделю группа встречается для обсуждения пройденного материала.

Дорогие служители, вы можете пользоваться всеми ресурсами нашего служения в ваших теле- и радиоэфирах, в печатных изданиях, а также содействовать в организации семинаров с участием Александра Шевченко в ваших городах.

Книги из серии «Ее Величество Церковь»

«Богоискание славянских народов»

Благодарим, что нашли время ознакомиться с этой информацией.
Если у Вас есть вопросы, предложения, пожалуйста, пишите на адрес служения  на странице контактов.
Верим, что вместе мы сможем сделать больше для Церкви Иисуса Христа.