1.07K
Views

«Позиция»: «Присутствует ли Божественное начало в творчестве неверующих людей?»
От Левитана и Мунка до Безрукова и Кобзона

«Искусство призвано не только отражать окружающий
мир, но и преображать его, выдвигать перед человечеством новые сверхпроблемы, требующие своего разрешения»
Ф.И.Шмит

Несколько недель назад прошла запись программы «Позиция» на тему «Присутствует ли Божественное начало в творчестве неверующих людей?» Кроме ведущего Александра Шевченко в дискуссии приняли участие несколько русскоязычных творцов-христиан. 

Происхождение дилеммы

Авторы передачи в самом начале обратили внимание зрителей на два текста из Библии. Первый текст: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены». И второй: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые». Вопрос прозвучал следующим образом: как же относиться к творчеству неверующих: принимать их творения, как доброе даяние и дар Божий или же досконально проверять всю биографию творцов и на основе открытий делать решение о принятии или непринятии конечного продукта?

О творчестве и талантах

Дискуссию этого вопроса участники начали с обсуждения понятия «талант».
Виолетта Таскар, публицист, полагает, что талантов хватает и среди слесарей, токарей, пекарей, но их работа не особо видна народным массам, в отличие от людей искусства. Искусство на виду и потому более опасно. Поэт-композитор Удо Соколовский напомнил, что высшая грань таланта – гениальность. А гении тоже бывают злыми. Творчество – это чье-то самовыражение. И это от самого человека зависит, направлять свои таланты обратно к Творцу или нет. Ведущий Шевченко попробовал приписать недавние теракты в Бостоне тоже к чьему-то творчеству, но ему возразил художник Станислав Бабюк: «Созидание от Создателя, разрушение от дьявола!» И это выражение, пожалуй, дало направление всей последующей беседе.

Пример: Реализм vs. Экспрессионизм

«А ты на чьей стороне?» Пожалуй, так можно было бы озаглавить последующее разворачивание дискуссии. Участникам были представлены две работы, два направления в живописи, два мира, чтобы наглядно продемонстрировать конструктивную и деструктивную стороны искусства. Реализм представляла знакомая большинству советских людей со школьной скамьи картина Левитана «Над вечным покоем».

Экспрессионизм был представлен работой Мунка «Крик». Стороннему наблюдателю было интересно наблюдать как литераторы(!), пасторы-поэты(!) и художник восхищаются Левитаном («борьба добра и зла», «мост между небом и землей», «настоящий покой…») и в большинстве «убивают» Мунка («лупит по нервам», «состояние современного мира – нет мира», «я бы эту картину не купил — моя дочка напишет лучше»).

А что Мунк? Еще Гитлер пытался запретить экспрессионизм, а он и поныне жив. Этот самый «Крик» недавно был продан за 120 миллионов долларов. Но об этом ниже.
Станислав Бабюк, приведя в пример последователей Мунка, посетовал на то, что современное искусство работает на голого короля, а промоутерские компании занимаются раскруткой современного искусства и задирают цены на псевдо шедевры. Также Станислав процитировал Михаила Шемякина: «Калеки не танцуют балет. Но почему же так много профанации в изобразительном искусстве?»

Ответственен ли творец за плоды своего творчества?

Отвечая на этот вопрос, Александр Шевченко вспоминает актера Сергея Безрукова, как предателя своего таланта из-за «романтизации бандитизма» в телефильме «Бригада». Другой пример Александра: художник Врубель в бытность свою расписывал храмы, а закончил идеализированным совершенным «Демоном сидящим».

Виолетта Таскар уверена, что человек, пропускающий через себя творчество других, пропитывается или божественной или дьявольской природой, если, конечно, творец не полный бездарь. Сам по себе человек не божественен, его талант таков. И как сказал Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Удо Соколовский: «Добро не существует само по себе. Возвращая добро Богу, человек открывает Бога другим людям».

Станислав Бабюк: «Талант дан Богом человеку без ожидания возврата. Нужно учить видеть прекрасное, т.к. многие люди никогда этого не видели и, возможно, никогда этого прекрасного не увидят».
Во второй части программы следующие участники продолжили обсуждение на заданную тему.

Елей Кобзона

Участники прослушали советскую песню «Твоя нежность» в исполнении Иосифа Кобзона, и высказались о своих ощущениях. Александра Шевченко, по его словам, они «цепляют», а некоторые произведения окрыляют.

Публицист Иван Лещук справедливо заметил, что не всегда можно выразить словами то, что переживает твоя душа. Он восхищался песней и для себя сделал вывод, что даже несмотря на испорченность жизни и сознания человека, в любом из нас заложен некий шедевр, определенная искра, божественное начало, совесть, есть действие предварительной Божьей благодати через общее Божье откровение, действующее во всех людях. А сама музыка абстрактна.

Музыкант Игорь Велиган восхищался песней, как замечательным профессионально исполненным произведением.
Александр обратил внимание слушателей на музыку, которая не окрыляет, а разрушает.
Художник Сергей Яценко тосковал по советским временам, когда еще не знал английского языка и наивно думал, что в словах песен, под стать музыке, групп «Pink Floyd» и «Deep Purple» сокрыт более глубокий смысл.

В процессе беседы поднялся вопрос, есть ли божественное начало в творчестве верующих людей?
Александр согласился с актуальностью вопроса и поделился, что однажды весьма удивился, когда узнал от верующих знакомых, гостивших в Париже, что те посетили европейский Диснейленд, но так и не были в Лувре!

Эксперимент

Иногда по названию понятно, что представляет из себя само произведение по замыслу автора. Когда же название неизвестно, человек доверяется своим чувствам и эмоциям.
Игорь Велиган утверждал, что музыка должна приносить разные эмоции разным людям. В дополнение к сказанному, он исполнил короткое произведение на скрипке, а остальные участники поделились своими эмоциональными переживаниями после прослушивания.

Сергей Яценко заметил, что под эту музыку писал бы копию «Над вечным покоем», а под «Нежность» Кобзона «Демона сидящего»!
Иван согласился с Игорем в том, что восприятие музыки субъективно даже в отдельно взятом человеке, и зависит от настроения, духовного и физического состояния. При смерти подобную минорную музыку слушать не стоит.

Игорь раскрыл название произведения — «Муки любви» Фрица Крайслера.

Источники вдохновения

Александр Шевченко увидел дилемму и в вопросе источников вдохновения. Так, меценат Третьяков специально за деньги нанимал художников, и для тех источником вдохновения были деньги. Многие свои произведения Достоевский написал, покрывая долги.

Сергей Яценко считает, что вдохновения, каким его понимает большая половина людей, не существует в природе. Художник – пахарь. Его работы – это его взгляд на мир. В них должна заключаться некая идея. Кроме того, талант человека должен развиваться, и это влияет на все его дальнейшее творчество.
Не может дерево доброе…

По мнению Александра, Элтон Джон, несмотря на всю свою гениальность, не может принести хороших плодов из-за своего образа жизни. Игорь не согласился с таким мнением. И если для Шевченко «плоды» из текста «Не может дерево доброе приносить плоды худые» — это образ жизни «дерева», то для Велигана – сами произведения. После этого стало понятно, что дискуссию не привести к общему знаменателю во многих вопросах, т.к. участники понимают ключевые моменты главной темы по-разному.

Александр пошел другим путем и задал вопрос по-другому: «Если человек – богохульник, его корень злой, но он – гений… Будете ли Вы знакомиться с его творчеством?»
Сергей Яценко поделился, что однажды произвел переоценку ценностей и сжег все свои работы!

Иван привел в пример Лермонтова, творчество которого от «Демона» до «Молитвы» по-своему тоже противоречиво. Он предположил, что, вероятнее всего, строки «В минуту жизни трудную…» поэт написал через несколько месяцев после того, как его друг Одоевский передал ему Евангелие. Человек мечется тогда, когда душа его мечется, когда она раздвоена, когда она в поисках. Соответственно, какое внутреннее состояние человека, таковы и плоды.

Александр Шевченко подвел следующие итоги вечера: «Библию писали люди, движимые Духом Святым. Этой же модели должны следовать люди, которые несут творчество в массы».

Итоги

После съемок передачи не могли не возникнуть некоторые вопросы. Например, почему художественные произведения обсуждали музыканты и писатели, а не художники? Зачем художникам раскрывать суть музыкальных произведений, а музыкантам творчество писателей? В целом же, итоги таковы:

Программа была направлена больше к творцам, чем к «пользователям».

У всех слушателей, созерцателей, поклонников искусства также есть свои таланты. Склонность к творчеству заложена Творцом.

Талант от Бога. Но не всегда плоды творчества возвращаются к Творцу.

Творец ответственен за плоды своего творчества.

Учить видеть прекрасное – необходимость.

Любое произведение искусства пропитано какими-то духовными началами.

Бог может действовать даже через неверующих творцов и авторов.

Плоды сюрреалистов и абстракционистов – сознательный протест. Они запутывают нормальных людей. (Спорно)

Творчество – плоды самовыражения автора, возникшие под воздействием неких обстоятельств в духовном мире (если не созданы под заказ).

Многие произведения одного и того же автора, созданные в разное время, противоречивы.

Кто поможет научить фильтровать творчество противоречивых творцов? «Духовная начинка» пользователя.

Божественное созидает, дьявольское разрушает.

Сергей Попов

(1065)

Для чего нужно искусство?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>