1.10K
Views

Завершился десятидневный тур по Израилю, который проходил с 25 ноября по 5 декабря 2013 года. 250 человек из 14 стран мира отправились в это увлекательное путешествие вместе с Александром Шевченко и командой служения из Сакраменто.

Изначально в планах организаторов было собрать сто человек для поездки в библейскую страну. Но желающих оказалось намного больше, поэтому количество мест постепенно увеличивалось. Команда служения принимала в тур всех желающих: самой младшей участнице– Анжелине Громовой — было 10 месяцев, а самым старшим – Валентине Гусейновой и Никите Мазылюку — исполнилось 80 лет.

Первым местом встречи был аэропорт Тель-Авива, куда в разное время на протяжении двух дней, 26 и 27 ноября, слетались путешественники. Участников гостеприимно встречали и размещали в двух гостиницах Иерусалима, откуда и началось знакомство с историей государства.

27 ноября состоялось официально открытие тура, общение с Александром Шевченко и всеми участниками. Так как одной из целей тура было знакомство с новыми людьми, братьями и сестрами из других городов и стран, в этот вечер самый общительный, кем был признан Владимир Гавриловский (Вашингтон, США), получил подарок от служения. За сутки Владимир нашел новых друзей, познакомился с двадцатью людьми из Украины, России, Прибалтики и Европы.

Экскурсионная программа поездки официально открылась утром 28 ноября. Все участники тура были распределены по 6 автобусам. Организаторы старались сделать это так, чтобы в автобусах находились представители из пяти-шести стран. К каждой группе (автобусу) был приставлен свой гид. Один из автобусов #3 отличался от других тем, что собрал молодых парней и девушек, и был назван «молодежным».

В последние дни ноября группа посетила Массаду, место героизма иудейских защитников в борьбе с римлянами, заповедник Эн Геди и Кумранские пещеры, Сионскую гору и Гефсиманский сад, прошли по Виа Долороса и увидели Голгофу. В саду рядом с Гробом Господним было совершено хлебопреломление, во время которого один из присутствующих впервые произнес молитву покаяния! Вместе с еврейским народом совершили молитву у Стены Плача.

30 ноября в Иерусалиме состоялась конференции «Духовное развитие личности», на которую собралось более 600 человек. Помимо участников тура, на мероприятие съехались люди из различных уголков Израиля, а также прилетели из России и Германии.

1 декабря экскурсанты переместились на север, на восточное побережье Галилейского озера. По дороге тургруппа посетила Яд ва-Шем, национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Побывали на месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан и в древних городах, Капернауме, Дане, Назарете и Кесарии.

На протяжении всего тура гиды знакомили гостей Израиля не только с историческими событиями, произошедшими на территории современной страны, но и с библейским толкованием. Так мы узнали о библейском животном дамане из семейства слоновых и об израильском меде, как финиковом сиропе, о соляных ямах, куда попадали ветхозаветние цари и о каменных яслях, в которых родился Иисус. Эти и многие другие детали показали насколько важно не просто читать Библию, но изучать ее, исследую историю, географию того времени.

В последний день состоялся прощальный ужин для всех участников тура в ресторане. Были объявлены результаты фотоконкурса «Я в Израиле». Изначально планировалось проведение конкурса по двум номинациям, но, видя рвение и активное участие тургруппы, которая ежедневно присылала работы на конкурс, количество номинаций увеличилось до пяти. Около двухсот фотографий были собраны для конкурса, что показало насколько увлекательным было путешествие по Святой Земле для всех участников. Так в номинации «Самая счастливая семейная пара в Израиле» было выбрано фото Петра и Галины Залуцких, а в номинации на лучшую идею – подарок получила фотография «Минора» семьи Дубовых (фото победителей находятся в альбоме тура). Прощальный ужин затянулся, да и проводы в аэропорту тоже. Трогательно было наблюдать, как люди прощались долгими объятиями, рукопожатиями, как будто с родными. В какой-то мере, это действительно так: тур настолько сблизил участников, что многие обменялись телефонами и адресами, пригласили друг друга в гости или договаривались о месте встречи.
Елена Никитская
«Мы завтракали и ужинали вместе, как одна большая семья. Все наши вечера проходили в общении друг с другом. На тур съехались такие разные люди, но так прекрасно, что нас всех объединяет Один Господь. В конце тура не хотелось расставаться друг с другом. Спасибо Александру Шевченко и всей команде за организацию», — Валентина, США.

«Я не знаю, что меня впечатлило больше: соприкосновение с библейскими событиями, либо общение с прекрасными люди, которые окружали нас на протяжении всего тура», — Анна, Украина.

«Привез с собой незабываемые воспоминания о туре по Израилю 2013. Ценю мгновения, проведенные со многими из Вас. Спасибо всем, кто делился своими размышлениями, свидетельствами. Буду благодарен, если пришлете свои впечатления и фотографии с тура на [email protected]», — Александр Шевченко.

Будем благодарны, если оставите свои отзывы о туре в комментариях.

Фотогалерея тура по Израилю

(1103)

Путешествие по Святой Земле!

| Новости | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>