1.15K
Views

Устои расшатаны, традиции нарушены: второй день конференции «Для всей семьи – 2012. Единственность выбора» подарил слушателям трех спикеров вместо одного.

Утреннее служение 23 сентября 2012 года уже изначально пошло как-то «неправильно». Сначала пастор Николай Боричевский оговорился, поприветствовав участников конференции «Для всей Земли», вместо «семьи». Конечно, он сразу же поправился, но чувство вовлеченности в нечто глобальное осталось. Это чувство усилилось, когда по древней традиции, гостей церкви «Дом хлеба» попросили поднять руки и вместо привычных двух-трех рук, поднялись десятки. Мест в церковном здании катастрофически не хватало: служба порядка установила дополнительные ряды в зале и в вестибюле. Когда для поклонения Богу вместо группы прославления на сцену вышли несколько десятков детей в возрасте от совсем маленьких до подростков, я перестал удивляться и просто наслаждался происходящим.Состав хора подтвердил статус открытости конференции, так как детский хор из «Дома хлеба» пел совместно с хором «Росточек» из Первой Славянской Евангельской Баптистской церкви под аккомпанемент нашей группы прославления. Далее, Сергей Вронский представил короткий фильм о летней поездке на Украину под эгидой фонда «Прикосновение». Как известно, фонд занимается поддержкой талантливых детей-инвалидов. Конкурс детского рисунка, победители которого определились только вчера, оставил свой след в виде нескольких десятков работ, размещенных по всему внутреннему периметру главного церковного зала. Детские рисунки привнесли свой особенный колорит в работу конференции. Спасибо фонду «Прикосновение» за организацию конкурса.

Далее началось самое интересное. Согласно традиции данный промежуток служения должен был быть заполнен центральной проповедью, но её не было. Сцена преобразилась в некое подобие небольшой уютной студии, свет в зале померк, прожекторы осветили только два кожаных дивана. Старший пастор церкви «Дом хлеба» Александр Шевченко пригласил для «talk show» главного спикера конференции Андрея Бондаренко и его супругу Наталью.

Не далее как вчера Андрей во время семинаров говорил о том, насколько тяжело для некоторых проповедников возвещать истины, когда среди слушателей находятся их жены. Сегодня же он сам оказался под перекрестным огнем: его жена не только находилась рядом на сцене, но и подтверждала или опровергала утверждения своего благоверного. Вдобавок к этому, Александр Шевченко задавал довольно каверзные вопросы и настаивал на однозначных ответах.

Согласно словам Александра, семья Бондаренко представляет собой одну из среднестатистических христианских семей. Как и в миллионах других семьях, в ней были свои горести и радости, свои трагедии и комедии, но годы и плоды служения служат доказательством состоятельности семьи Бондаренко.

Нет смысла публиковать всю стенографию этого мини talk show. Это стоит увидеть. Думаю, такая возможность появится в ближайшем будущем по адресу pema.tv Пока же отклонюсь от русла классического репортажа и опишу некоторые интересные моменты диалога.

Вопросы-ответы приводятся не дословно и в краткой форме.

Про уверенность в выборе

Александр: «А была ли стопроцентная уверенность в правильности выбора?»

Андрей: «Абсолютная уверенность и внутреннее знание были… после семи дней поста и молитвы!»

Александр: «Наташа, Вы сразу дали согласие?»

Наталья: «Я знала, что это моё, но согласилась не сразу, т.к. должна была обсудить всё с Богом.»

Мужской менталитет vs. женский менталитет

Александр: «Что вы помните о дне вашей свадьбы?»

Наталья (трагично вздыхая): «День начала моих страданий!»

Андрей: «День евангелизации среди неверующих!»

Александр: «Что для вас означает выражение «Жизнь удалась!»

Андрей: «Наша жизнь удалась!»

Александр: «А был ли какой-то дискомфорт?»

Андрей: «Нет.»

Наталья: «Да.»

Андрей (удивленно): «Да? О существовании многих вещей, про которые мы сегодня говорим я даже и не подозревал»

Наталья: «Да. Многие вещи тебе, Андрей, и не надо было знать. Я их решала с Богом.»

Александр: «Наташа, чем покорил Вас Андрей?»

Наталья: «Тем, куда он себя направлял. Тем, КАК он служил своему Богу!»

Александр поднимал острые вопросы на разные семейные темы: о прощении, про мысли о разводе, про опыт Андрея: разрешал ли он разводиться или благословлял пары на повторный брак. Некоторые ответы были ожидаемые, другие же вовсе неожиданными. Так оказалось, что предлогом для самой крупной ссоры супругов за все 32 года совместной жизни был шестимесячный щенок королевского дога.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

Новая форма проведения конференции, судя по реакции зала и восторженным постам в социальных сетях, пришлась по душе очень многим людям. Проходит время монологов. Да здравствует время конструктивных диалогов!

Статью хотелось бы завершить словами Андрея Бондаренко, которые озвучили главную цель конференции: «Если то Слово, которое Он мне доверил, упадет на добрую почву и через годы я узнаю, что оно спасло чей-то брак от развала, помогло восстановить чью-то семью, я буду безгранично счастлив.»

(1148)

«Единственность выбора» — ток-шоу на сцене «Дома Хлеба»

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>