978
Views

Господи, вот слова Твои клятвенные, которые Ты употребил в удостоверение непреложности Твоей воли, зачем они? Если они нужны Аврааму, чтобы не сомневаться в Твоих обетованиях, значит он больше верует в клятву, нежели в Твои обещания, так получается? Значит Слова обетования недостаточно, а потому необходимо еще и Слово клятвенное, подтверждающее достоверность обетования? Неужели Слово клятвенное может вселять больше веры, нежели Ты Сам, Который его произнес? Одно дело люди, они клянутся чем-то высшим себя, но Ты, не имея ничего выше, клялся Самим Собою. Или это тоже страх Авраама перед Твоим суверенным правом изменять Свои планы? Может ли быть такое, что и сам Авраам искал как обусловить Тебя, чтобы лишить возможности изменить Твои обещания? Может ли быть такое, что даже Аврааму легче было в своих отношениях с Тобой иметь Слово клятвенное в качестве непреложных гарантий? Вот она, суть вопроса. Я хочу гарантий, но гарантии обязывают Тебя, обусловливают, лишают суверенности.

Не верую я в Тебя, потому и требую гарантий, клятвы, потому и цепляюсь за Писания Твои и исповедую их не столько для себя, сколько для напоминания Тебе, чтобы Ты не изменил Своим обещаниям. Не верую я в Тебя, потому что истинная вера движима любовью, а не попытками уловить Тебя в Твоих же словах. Истинная вера цепляется не за Слова Твои, а за Тебя Самого! Вера отдает Тебе все права, не требуя клятвы, которая лишает Тебя прав за пределами обещанного. Потому отцы наши в минуты отчаяния и сомнений обращались к пророческим Писаниям, говоря: «Вспомни, Господи, Слово Твое, вспомни обещания Твои, данные Аврааму» — как будто Ты можешь забыть то, что сказал однажды.

(978)

Почему люди ищут гарантий?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>