1.27K
Views

Слава Богу за новый день и новую возможность размышлять над Его Словом. Следующие несколько минут мы проведем в размышлениях о преимуществах первородства в Ветхом Завете.
Патриарх Иаков высказался о своем первом сыне так:
«Рувим, первенец мой! ты — крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества; но ты бушевал, как вода, — не будешь преимуществовать. (Быт.49:3-4)
Без особых доказательств и разъяснений понятно, что первородному сыну в семье принадлежало особое благословение не только со стороны отца, но и от Бога.
«Все первенцы — Мои; в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь». (Числа 3:.12)
Как известно, Рувим потерял свое преимущество первенца перед остальными братьями, потому что поступил вероломно по отношению к своему отцу.
Независимо от того, что из себя представлял первый сын в семье, он принадлежал Господу, а значит, был на особом счету в доме. Ребенок, родившийся первым, ничего не сделал для того, чтобы быть более благословенным, чем остальные дети в семье. Это в равной степени имеет отношение и к детям верующих родителей, в отличие от детей, родившихся в нехристианских семьях.
«И настало время родить ей: (Ревеке) и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков». (Быт.25:24)
Сыновья Исаака были близнецами, вместе развивались и даже дрались в утробе матери, однако кто-то из них должен был родиться первым. Как ни старался Иаков удержать за ногу брата, первородство было зафиксировано за Исавом.

(1274)

В чем преимущество первородства?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>