1.13K
Views

Слово «вера» употреблено в Библии 35 раз, и все эти 35 раз упомянуты в Новом Завете! Слово «вера» встречается в Ветхом Завете в других падежах. Например, слово «верою» употребляется 57 раз, из них 56 раз — в Новом Завете и только один раз — в Ветхом. Пророк Аввакум пишет, указывая опять-таки на Христа: «праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4). Апостол Павел берёт это выражение пророка Аввакума и повторяет его трижды в своих посланиях. Во всей Библии эта фраза повторяется четыре раза.

Слово «верующий» в Библии повторяется 26 раз. И снова 25 раз — в Новом Завете, и один раз — у пророка Исаии: «Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Исаия 28:16). Этим пророк опять-таки указывает на Христа.
Стало быть, понятия оправдания через веру в Ветхом Завете не было вообще. В основании стоял закон и соблюдение заповедей. Хотя все понимали, что это дорога в тупик, в никуда.
Вера преследует ту же самую цель, что и закон – оправдание человека перед Богом. Но путь к обретению праведности теперь пролегает через Голгофский Крест! Приходит новый Первосвященник, заключает Новый Завет на новых обетованиях, совершает полный переворот в системе богослужения, открывая новый путь к оправданию через веру в Свою жертву!

 

(1126)

Цель веры

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>