1.18K
Views

Когда Моисей решился идти с миссией избавления в Египет, Бог дал ему знамения для того, чтобы народ Израильский поверил и не принял его за самозванца. Я снова обращаю ваше внимание на веру народа и УЧАСТИЕ в исходе из рабства. Богу ничего не стоило избавить Свой народ, независимо от его реакции на решение Бога. На самом же деле конечный результат исхода и шествия в Ханаан зависел от людей, через их отношение к обстоятельствам. Стоит заметить, что чудеса веры не производят, но вера же, напротив, порождает чудо. Настоящая вера была только в Моисее, а в народе была тупая реакция на обстоятельства. Вера народа зависела от амплитуды колебания обстоятельств. Все просто, есть чудо – есть вера, возникла проблема – веры больше нет.

«И пошел Моисей с Аароном, и собрали они всех старейшин сынов Израилевых, и пересказал [им] Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал Моисей знамения пред глазами народа, и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились» (Исх. 4:29-31).

Когда Моисей показал несколько «фокусов» любопытным евреям, они поверили, и тогда старейшины согласились пойти с ним к фараону, чтобы поговорить по душам.

«Но он (фараон) сказал им: праздны вы, праздны, поэтому и говорите: пойдем, принесем жертву Господу. Пойдите же, работайте; соломы не дадут вам, а положенное число кирпичей давайте» (Исх.5:17-18).

Главный урок Бога в этой новой для Израиля школе состоял в том, чтобы привить им веру в Него независимо от обстоятельств. Ведь получается, что мы веруем в обстоятельства, а не в Бога, как сказал Христос: «когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают» (Луки 8:13).

Неужели обстоятельства имеют основное право голоса и способны перекричать Бога? Искушение подавляет откровение, заглушает его. Снова и снова повторяю свой вопрос: «Ну почему Бог так сделал, чтобы искушение отбивало веру в слово? Почему вера в слово не может убить искушение неверием?» Здесь и происходит перетягивание каната. Если искушение убьет веру – не будет результата, не будет плода. Вера в Бога и в Его обетование приносит плод, а неверие – бесплодно! Результат неверия – смерть!

Когда фараон отказался давать солому, надзиратели из сынов Израилевых сказали Моисею и Аарону так: «да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас» (Исх.5:21).
Под напором обстоятельств вера улетучилась. Фараон отменил веру! Бог и Моисей «сыграли злую шутку».

(1180)

Визит Моисея к фараону

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>