1.99K
Views

«Уста священника должны хранить ведение, …потому что он вестник Господа Саваофа» (Мал. 2:7).
«…так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною» (Ос. 4:6).
Священник поставляется для того, чтобы принимать от Бога ведение, оберегать его и передавать людям. Отсутствие или даже недостаток ведения разрушает церковные собрания, а пастырей превращает в политиков или диктаторов.
Прежде всего, важно понимать разницу между правителем и управляющим делами. В своем большинстве современная литература и учебные программы в христианских образовательных структурах преподают менеджмент и лидерство с мирской точки зрения, называя способность целеполагания основным отличительным качеством лидера. Таким образом, акцент смещается с ОТКРОВЕНИЯ (что есть ведение от Бога) на веру, как самый мощный потенциал человека.
Такое положение вещей не оставляет места для проявления воли Божией, личного водительства Святым Духом и послушания Богу, что является самым важным в духовном руководстве церковью, в которой не кто иной, как Сам Бог является Правителем, ставящим цели перед нами, тогда как мы выступаем только в роли управителей Его делами.
«Когда исполните все, повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук. 17:9-10).
Как известно, существует три основных модели управления церковью, которые применяются соответственно обстоятельствам и целям: епископальная, пресвитерианская и конгрегациональная, а также всевозможные их комбинации.
Однако ни одна форма управления церковью не может быть оправданной, если она начинает ограничивать или повреждать направление, заданное Богом. Управлять – это и есть вести в определенном направлении. Если управление церковью – это функция человека, то направление — прерогатива Бога. В этом и заключается отличие Правителя от управителя.

(1993)

Структура управления церковью

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>