1.49K
Views

Прошлое не имеет права управлять твоим настоящим или будущим. Прошлое – история. Если это негативный опыт, его надо отпустить, если это опыт позитивный, на нем не стоит останавливаться. Так учил Ап. Павел, который имел колоссальный успех в своем служении: «Забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели…» (Фил.3:13). Как только ты начинаешь питаться плодами своих прошлых побед и достижений, ты быстро обеднеешь, потому что скоро съешь свои запасы. Единственным источником вдохновения должна быть цель впереди. Мой сын однажды попросил меня купить ему игрушку. Я пообещал ему это сделать через несколько дней. Каждое утро он просыпался с мечтой. Он считал дни и был в отличном настроении. Когда же мы поехали в магазин и я купил ему игрушку, о которой он мечтал, тут же его мечта умерла, и, как результат этого, через два часа у него пропал интерес к игрушке. Не надо коллекционировать игрушки, надо жить мечтой.
На первый взгляд может показаться, что игрушку ребенку было бы лучше не покупать совсем, тогда бы он всю жизнь продолжал жить мечтой. Однако это не то, что я пытаюсь объяснить. Если мечты не будут сбываться, это приведет человека к разочарованию. «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — [как] древо жизни» (Пр.13:12). Я говорю, что человеку несвойственно мечтать о прошлом, а только о будущем! А значит, он не может жить воспоминаниями о тех временах, когда сбывались его заветные мечты.
В самодовольстве нет стимула жизни. Завоевания растлевают людей и губят империи, если их в свою очередь не обратить в ресурсы для достижения новых территорий. Только в мечте источник жизни, творчества и новаторства!

(1493)

Источник жизни

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>