2.69K
Views

ФЕНОМЕН ПРИСУТСТВИЯ БОЖЬЕГО связан с тем, что, с одной стороны, Бог вездесущ, а с другой, Его надо искать лично.
«… дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас»(Деян.17:27).
Бог отличается от всех других существ во вселенной тем, что Он есть Дух и может одновременно присутствовать везде.
«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты» (Пс.138:7).
При этом есть много текстов Писания, где повествуется о присутствии Бога в конкретном месте в конкретное время. С одной стороны,«Господня земля и все что наполняет ее» (Пс.23:1),а с другой, Бог говорит Моисею: «сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх.3:5).
Что же предполагает выражение: «войти в присутствие Божие»? Скорее всего, есть условия, располагающие Бога открываться и позволять людям переживать Себя на более глубоком уровне. Юрий Гагарин говорил, что не встретил Бога даже в космосе, а другой встречается с Ним в обыденной жизни.
А. Савченко писал:
Бога я вижу в озерах синих.
Бога я слышу в порывах ветра
И все таки, что должен учитывать человек, чтобы Бог позволил ему войти в Свое присутствие?
Писание утверждает: «Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля» (Пс.21:4).
При этом славословие – это не заклинание и не магический ключ, который открывает ларец. Славословие – это прямое доказательство веры в присутствие Бога и Его господство. Равно как и ропот есть проявление неверия Богу и Его силе. Славословие не притягивает Бога в нашу среду, а всего лишь доказывает нашу веру в Его присутствие среди нас! Наша же вера, которая славословит Бога, привлекает Его и располагает принять такую жертву хвалы из наших уст. Пожалуйста, вдумчиво прочитайте эти восхитительные строки из второй книги Паралипоменон:
«…и сказал(Иосафат): «Послушайте меня, Иудеи и жители Иерусалима! Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам».И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: «Славьте Господа, ибо вовек милость Его»!И в то время, [как] они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и [обитателями] горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены» (2Пар.20:20-22).
Пожалуйста, удалите от себя языческие предрассудки, будто фокус заключается в самой процедуре славословия. Я БУДУ ПОВТОРЯТЬ БЕСКОНЕЧНО: славословие является ничем иным, как демонстрацией веры в присутствие Бога. Не славословие создает среду для обитания Бога, а вера в Его обитание в этой среде славословит Его!

(2693)

Феномен Божьего присутствия

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>