1.17K
Views

«…и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом. И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет» (Исх.16:3,4).

Ропот — это озвученное неверие! Но парадокс в том, что Бог отвечает на ропот! Однако это не значит, что я Его разжалобил, простите, распустив сопли. Это в корне неверное мышление! Победа — это славословить Бога в доверии при любых обстоятельствах.
Я вспоминаю, как у нас в доме однажды было много гостей. Они задержались допоздна, и моя жена попросила меня уложить Вику, нашу дочь, спать. Ей было всего три года, и она, устав от шума и от калифорнийской жары, стала капризничать и плакать. Я отнес ее в спальню с добрым настроением и уложил возле себя, понимая, что ей нужен отдых. Но не тут то было! Ребенок был настолько возбужден, что стал капризничать еще больше и рваться к маме. Хотя я прилагал все усилия, чтобы успокоить дочку, но ситуация ухудшалась. Естественно, я сильнее ее, мне тридцать, а ей всего лишь три года, я имею значительно больше силы, да и намерения мои ей только во благо. Не сомневаясь в своих мотивах, я решил применить силу. Я легонько шлепнул ее и снова уложил возле себя. Но, увы, стало еще хуже. Вика вспотела, расплакалась — ситуация совершенно выходила из-под контроля. Оставалось одно из двух: либо, не реагируя на ее капризы, закрыть ее одну в темной комнате, или МНЕ ПОВИНОВАТЬСЯ ЕЙ. Я сознательно нарисовал такую деспотичную сцену, но ведь мы так же мыслим о Боге, когда Он бросает нас в самых отчаянных моментах нашей жизни. При всем этом, Он, именно Он имеет намерения о нашем будущем, чтобы дать нам надежду. Однако мы, не понимая Его, требуем все сделать по-нашему. И Он это делает, но только потому, что не желает нас ломать. Вот и все! Но это не конец! Я до последнего пытаюсь убедить свою дочь, что хозяин в доме я! Когда же ситуация заходит в тупик и я уступаю, это не значит, что она будет править мною всегда, а я буду ходить за ней на цыпочках, исполняя все ее прихоти. Никоим образом! Это значит только одно — она ребенок! Поэтому, даже когда она делает что-то не до конца верно, я ей уступаю. То, что Бог до определенного времени допускает, чтобы брало верх наше своеволие, никак не означает, что Богом, как марионеткой, можно манипулировать.

(1168)

Пятнадцатый день свободы

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>