1.03K
Views

«Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Матф.18:2-4).

ОБРАЗование – это правила и нормы этикета, благодаря которым общество становится одинаковым. На первый взгляд нам кажется, что со взрослыми, в отличие от детей, проще. Они воспитанные, за них не стыдно в большом обществе. Однако все это откровенная, всеобщая, сознательная и взаимная между людьми ложь. На самом деле, человек нигде себя не чувствует так легко, как в присутствии ребенка.

Это полная безопасность и лучшая терапия для души. Главное же в том, что воспитанный, ответственный человек руководствуется чувством долга, но как только основным стимулом к его действиям становится обязательство, он деградирует на уровне души. Чем больше долга, тем меньше страсти. Чем больше страсти, тем меньше долга. Зря долг называют чувством. Нет такого чувства, оно привито нам людьми, а не Творцом, потому что такого чувства нет у детей. И в этом их наибольшая прелесть.

Разумеется, нам всем на начальной стадии нужен закон – свод правил и норм поведения. Но «закон ничего не довел до совершенства», а «Любовь есть совокупность совершенства», поэтому только «любящий исполнил закон». Именно запрет на дерево познания добра и зла спровоцировал первых людей поступить вопреки заповеди. Ибо «грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв» (Рим. 7.8). «Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай» (Рим.7.7).

Больше всего люди сожалеют перед смертью о том, что всегда жили с учетом мнения других, так и не пожив для себя. Но ведь, ограничивая себя (даже ради других), я тем самым ограничиваю и других вокруг, потому что ближнего можно любить только как себя самого. Добиваясь расположения всего мира, мы вредим своей собственной душе.

(1032)

Cвод правил и норм поведения

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>