1.01K
Views

Вера есть уверенность в невидимом, основанная на обетованиях (обещаниях), данных Богом. Вера — производное Слова откровения, по-другому ей неоткуда возникнуть. «Вера от СЛЫШАНИЯ, а слышание от Слова Божия» (Рим.10:17). Бог готов говорить с каждым, но только на уровне его духовного статуса. Помазанье носит определенный характер соответственно призванию, вытекающему из предназначения человека. Одних помазывают на пророков, а других на царей, в зависимости от Божьего определения. Есть служения разного направления и масштаба, и Бог открывает Свою волю каждому, соответственно территории его полномочий. Не может в одной руководящей позиции состоять двое или больше человек. Вернее, могут, только один из них – избранник Божий, а другой – самозванец, не желающий с этим мириться и признавать решения небес.

Самуил по слову Господа помазывает Давида на царство ВМЕСТО Саула. Как только Дух Святой почил на Давиде, Он отступил от Саула. Он и не мог не отступить, потому что царское помазание переместилось от одного к другому(1Цар.16:13-14). То же самое произошло с Духом, Который был на Илии. Он почил на Елисее только после того, как Илия был вознесен на небо.

В духовном мире имеют место ранги и соблюдаются принципы субординации. Когда дело касается общества, Бог избирает одного человека из среды народа в качестве посредника, помазывая его на соответственную миссию. Это в корне отличается от демократического уклада общества, в котором люди выдвигают кандидатов в президенты, представляющих их интересы. Золотой середины быть не может, это две модели мироустройства – теократическая и демократическая.

(1006)

О некоторых особенностях помазания

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>