10.14K
Views

Ничто не может помешать служить людям и их нуждам. Это невозможно, чтобы церковь, как общество помешало послужить человеку в нужде, утешить, помолиться, взять за него пост, пригласить его домой. Во многих случаях, говоря о самореализации в церкви, мы имеем ввиду сцену. Но мне так думается, что сцена это самое слабое место, где можно принести плод. Сцена, она для отдельных людей, и на очень маленькое, короткое время всеобщего назидания. Именно назидания, не самореализации. Это очень такой извращенный взгляд, рассматривать сцену, как возможность самореализации. Сцена, это площадка для служения дарами, которые мы имеем для Тела Церкви. Кстати, интересный момент. Когда я был в Израиле, уже не один раз, я заходил в синагоги и там смотрел, как проходят службы. Я не знаю как правильно даже назвать это. И меня удивило, то что человек, который читает, допустим Тору, или какие-то толкования (это все происходило на иврите, и потому я не мог понимать), делает это не на сцене. Сцены просто нет! Человек стоит вместе со всеми, лицом к Торе, а не наоборот. Он не становится как у нас принято, у европейцев, и в церквях наших — cцена и зал. Taкого понятия нет. Есть понятие Бога, и мы все в одном направлении, скажем на восток, смотрим в сторону Храма, и в сторону Слова Божьего или Торы. То есть, если сцену рассматривать как платформу для самореализации,  то я предполагаю, что это исключительно человеческий, такой психологический ход, и естественно, мы всегда будем идти против рожна. В духовном мире, это как вирус какой-то в программе.. Мы никогда не сможем его насильно навязать, это как инородное тело, оно не приживается, и органически не прививается к настоящему Телу Церкви. Если же самореализация — это любовь к людям, возможность служить дарами, которые дает Бог,  то я просто убежден, никто не сможет вам воспрепятствовать. Почему? Люди будут тянуться сами к воде, к мудрости, к простоте, к искренности. Даже если вас не пускают, допустим, спеть псалом, или сказать слово, вам будет достаточно дома поделиться с людьми какими-то мыслями, и люди потянутся. Много таких случаев есть, люди тянутся, дом набивается, люди в очереди стоят.. Знаете, хорошим врачам не нужны пиар компании. О хороших врачах легенды ходят. Вся Украина, вся Россия знает таких людей. Люди тянутся в отдаленные деревни, села, потому что человек может практически помочь. Иисус Христос строго запрещал, чтобы не рассказывали, то, что Он творит чудеса, или исцеляет, а люди не могли это удержать, уже весь город выходил к Нему. Так и я понимаю, и верю, и из личного опыта знаю, и потому имею дерзновение это сказать — нет силы человеческой, которая бы остановила силу Божью.

И еще, одна важная деталь. Мне лично тоже приходилось закрывать отдельные проекты. То есть, бывают моменты, что срок годности вышел, ты сделал что-то, все, этот проект себя исчерпал. Как о Давиде написано, послужил воле Божьей, и почил. Не надо эти проекты бальзамировать, в золотые рамочки, оплакивать, похороны пышные устраивать.. Все, послужил, почил. Закрыли. Нужно просто смотреть на вещи, жить одним днем, приносить плод Богу, быть в эпицентре событий, там где Дух Божий движется. А не просто смотреть свои старые альбомы, вспоминать дни былой славы, и тешить себя, вот мы служили, вот мы когда-то делали. Все, забыли, проехали. Идем дальше, забывая заднее, простираемся вперед, к цели, к почести вышнего звания во Христе Иисусе.

(10141)

Самореализация в стенах церкви

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1 комментарий

  • Геннадий Г.
    Reply

    Пс 102:2: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.»

    Прит 3:1-4: «Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.»

    Прит 4:5-6: «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.»

    Ис 44:21-22: «Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.»