1.70K
Views

Есть такое выражение в Библии, что «озлобившийся брат, —  в другом переводе – «обидевшийся брат», а еще в одном переводе – «обольстившийся брат», — неприступнее крепкого города и ссоры подобны запорам замка». Я приведу самый простой пример: например, против вас сделали что-то плохое, что-то неправильное, и вы начинаете испытывать чувство гнева, злобы и мести по отношению к этому человеку. Месть – это жажда установить справедливость, но запрещенным Богом методом. Итак, я испытываю самый негативный разрушительный эмоции, чувства, которые выливаются во внешние действия. Я, как христианин, понимаю, что это неправильно, что это – греховное. У меня есть два выбора: первое – придти к Богу и сказать: «Бог, прости меня за это состояние, прости меня за эти действия. Я, конечно, не виновен, что они возникли во мне, эти эмоции, они вызваны поведением другого человека». Но я ответственен за их проявления и что я буду дальше с ними делать, как я справлюсь с ними? Итак, есть путь покаяния, признание своей греховности, как состояния. Потому что грех – это не только действие, но это внутреннее состояние, запрещенное Богом. Это внутреннее отношение к другому человеку, выраженное в действиях, или даже не выраженное, но запрещенное Богом. Итак, я понимаю, что нахожусь в плохом состоянии, что то, что я чувствую и думаю – оно греховное. Я могу покаяться и сказать: «Бог мой, прости, дай мне, Господи, исцеление и помощь, я хочу даже если не злословить, то благословлять. Если все делают зло, я хочу делать добро». В конечном итоге  я не хочу ему мстить и не хочу злиться. Но этим путем, к сожалению, идут немногие люди. Многие остаются в этом состоянии, убеждая себя: они ж имеют права на это состояние, из-за того, что он так плохо поступил. И чем больше человек нуждается в покаянии и исправлении, и если не хочет это делать, тем больше у него потребность обвинять другого, чтобы оправдать себя. Потому мы начинаем объяснять, рассказывать, убеждать себя и других, что если бы не он, я б не был в этом состоянии. Потому за мое состоянии ответственен он, и потому я в этом состоянии нахожусь. Это первый шаг к обману, обману самого себя или мы называем это словом «обольщением», обольщение грехом, которое находится внутри нас. Итак, я начинаю оставаться в этом состоянии, мстить, или не проявлять этого греховного состояния, но я нахожусь в нем, в злобе, ненависти, агрессивности, обиде. Я просто раздуваюсь от своей самоправедности, она льстит моей гордыне, я начинаю чувствовать моральное превосходство над  человеком, сделавшим против меня злое, но я остаюсь в этом греховном состоянии и не важно, что я думаю. Важно, что Библия думает, — что это зло! И чем больше я нахожусь в этом состоянии, оправдывая его, потому что то, что мы оправдываем в себе, то мы в себе и утверждаем, тем больше это состояние становится качеством характера, моего образа мышления и моих действий.

Обидевшийся, обозлившийся в одной области,  я часто выплескиваюсь в другой. Например, возможно вы имели неприятный разговор, или вас обидел босс или сотрудник. Вы не можете противостоять ему, потому что вам выгодна работа. Но вы наполнены агрессией и приходите домой. Конечно, выплескиваете её в безопасном месте. Если, например, ваша жена кроткого и молчаливого духа и безопасное место, конечно, вы ей скажите все, что думали сказать начальнику. Только умноженное на вашу внутреннюю агрессивность: пока вы ехали домой, вы прокручивали много раз это состояние, обвиняя начальника, оправдывая себя — вы накрутили себя и обрушились гневом. Конечно, если жена — опасное место, вы выплескиваете на детях или где-то еще. Но мы остаемся в этом состоянии. И что происходит, как мы ожесточаемся этим грехом, падая в обольщение или находясь в нем? Во-первых, это состояние становится навыком, принципом вашей жизни, образом мышления и навыком характера, становится привычкой. И апостол в послании Евреям говорит, «чтоб мы свергнули всякое бремя и запинающий грех», т.е. легко сделанный грех — когда он стал привычкой,  качеством и состоянием души, образом жизни. Я часто говорю некоторым друзьям: не бойтесь эмоций, потому что возникновение их часто нам не подвластно. Но вот как мы их проявим и как мы справимся с ними – это наша ответственность. я

(1698)

Поворот в сторону лжи

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

2 комментария

  • Ольга
    Reply

    Александр, спасибо вам за столь глу.окое освещение этой темы, меня очень коснулось… и я очень сожалею что в своей обиде и озлобленности на бывшего мужа и своих родных зашла слишком далеко…
    оправдывала свое бездействие из-за страхов их поступками… и даже Бога обвиняла, что он дал мне такую семью…
    подавляла все свои негативные чувства перееданием ..и даже хотела убить себя….
    увствую что далеко ушла от Бога?… и не знаю как вернуться теперь

    • Пресс-центр
      Reply

      Мир Вам, Ольга!
      Мы обязательно будем молиться о Вас и также, если желаете, один из наших служителей может оказать Вам духовную поддержку лично.
      Для этого напишите, пожалуйста, в раздел нашего сайта “Помощь служителя”: https://asim.org/needs/pastoral-care/и с Вами обязательно свяжутся.