1.15K
Views

Хвала и поклонение особенным образом располагают Бога к человеку. «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие». Ошибочно полагать, что более ценной частью церковной службы является наставление в Слове. Все должно быть на своем месте. Помазанье, которое опускается на присутствующих во время хвалы и поклонения, совершает удивительную работу в их среде.
В русском синодальном переводе текст из книги пророка Исаии звучит так: «распадется ярмо от тука» (Ис.10:27).Версия перевода Библии короля Иакова буквально говорит, что ярмо распадется от помазания. Синонимы к слову «ярмо» –это бремя, иго, гнет, притеснение, хомут, тяжесть, рабство, обуза. Во время прославления часто происходят чудеса: люди получают исцеления, пророчествуют, видят видения, получают слово знания, как поступать в той или иной ситуации. Помазание учит настолько внушительно и понятно, что Апостол Иоанн уверяет нас: «Вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас», поскольку помазание научит вас всему! (1Иоан.2:27) В атмосфере хвалы и поклонения помазание Божие разрубает узлы и сокрушает ярмо, которое угнетало человека долгие годы.
Когда Павел и Сила воспевали Бога, находясь в тюрьме, будучи избитыми и закованными в колоду, то в самый пик их славословия случилось сильное землетрясение. Скажете совпадение? Случайность? Но никто из людей не пострадал, только цепи и колода, которая распалась под воздействием помазания, освободив Апостолов и всех остальных узников. Темничный страж уверовал во Христа, увидев в этом проявление силы Божьей, а не сил природы. Я не иначе понимаю произошедшее, как следствие помазания, которое опустилось на место, где они, молясь, воспевали Бога. Это благотворное духовное действие произошло в ответ на славословие и поклонение учеников Господа.
Кроме всего прочего, когда опускается помазание, мы преображаемся в славу Божию,«взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу»(2Кор.3:18). Когда мы назидаемся от Слова в момент проповеди, то Дух Святой трудится над нами, взывая к разуму, вселяя в нас решительность. Мы втайне даем обеты и приносим присяги, принимаем решения и т.д. Но во время хвалы и поклонения мы открыты своим духом больше, чем разумом. Мы раскрепощены и доверяем всему, что Дух Святой делает с сердцем, порой даже минуя наш разум.

(1149)

Личная польза от прославления

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>