1.04K
Views

Меня всегда интересовал вопрос национального патриотизма. Насколько прочной должна быть взаимосвязь между «пророками» и их отеческой землей? Почему-то всегда считалось, что пророки не от мира сего. Но разве не Сам Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, Который пришел, чтобы мир спасен был чрез Него? Который вочеловечился, «сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил.2.7). Что же случилось с духовными вождями? Кто дал им право восседать на чужих авторитетах?

«На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи» (Матф.23:2).

Почему вместо того чтобы быть ключом, они стали засовом на двери в Царство Божие?
«Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали» (Лук.11:52).

Корневая проблема всякого религиозного общества заключается в ревности по Богу, а не по людям.В попытке «спасения» Святого Бога от грешных людей. Как ни странно, в заботе о Его святости. Подлинное же христоподобие не в изоляции себя от мира, но в самоотдаче , в расточительстве, в обнищании ради людей.

«Вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2Кор.8:9).

«Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе» (Пс.111:9).

Виноваты не слабые в своей неспособности взойти, виноваты сильные в своем нежелании снизойти! Виноваты не грешные в своей неспособности освятиться, но праведные в боязни оскверниться от общения с грешными.

Мир не содержит в себе инициативы в поисках Бога, ему остается лишь ожидать подаяния свыше. Бог недосягаем, если не пожелает Сам стать доступным. Он открывается, снисходит, воплощается.

Спасибо, что вы провели это время со мной в размышлениях над Словом Божьим.

(1041)

Отеческая земля и пророки

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>