878
Views

Есть две нераздельно связанные между собой установки – «быть подвластным» и «иметь у себя в подчинении». Это понимание сотника удивило Самого Христа (Матф.8:7-10). Только высшая власть может наделять подвластного ей человека правом иметь у себя в подчинении других людей. Независимость и свобода далеко не одно и то же. Каждый должен быть свободным, и каждый должен быть в подчинении. Более того, Христос Сам «смирил Себя», а Моисей «захотел страдать с народом Божьим», что дало возможность воспитать из него кротчайшего человека из всех людей на земле (Чис.12:3). Я не верю в принудительную кротость. Бог не признает смирения раба (подробнее об этом я писал в книге «Виды ментальности»). Только свободный может стать в подчинение высшему по рангу. В Божьем замысле нет никого, кто бы не был в подчинении. Непокорность, непослушание и противление – три греха, совершенных Саулом, которые сделали его независимым …от Бога. Не играет роли, насколько высоко положение, занимаемое человеком, все равно «над высоким наблюдает высший, а над ним и еще высший» (Еккл.5:7).

Именно к такому разумному завершению придет вся история нашего мироздания: «А затем конец, когда Он (Христос) предаст (передаст) Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу…. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1Кор.15:27-28).

(878)

О подотчетности высшей власти

| Блог | 0 Comments

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>