1.21K
Views

В преддверие Пасхи мне задали несколько вопросов о том, что этот день значит для меня. Отвечаю…

— С какой музыкой для Вас ассоциируется праздник Воскресения Христова?

— Праздник Пасхи мысленно переносит меня во времена детства. Я вырос в маленькой деревне. Церковь состояла из нескольких десятков человек. Мы исполняли общим пением христианские гимны, написанные и переведенные выдающимся евангельским служителем Иваном Прохановым. Это было искренне и торжественно. Сейчас у церкви куда богаче возможности в музыкальном служении, но неизменной остается особая атмосфера Светлого праздника Пасхи.

— На пасхальном служении планируется выступление оркестра. Почему церковь «Дом хлеба» выбрала на этот раз такую форму прославления?

— В прошлом году в качестве девиза мы взяли выражение: «Так празднуют только Воскресение». Мы учитываем размах, значение и уникальный характер этого праздника. Пасхальные музыкальные произведения несравнимы по торжественности ни с чем, потому что воспевают победу Жизни над силой смерти. Но концерт – не главное. В проповеди пойдет речь об истории искупления, миссии, закрепленной за Христом, а также прозвучит призыв к покаянию. Рождение свыше и обновление завета с Богом – лучшее, что может произойти на Пасху.

— Все-таки, музыка и Слово – союзники или противники? Не отвлекает ли музыка от истины?

— Музыка должна быть на службе у Слова. Как известно, вначале было Слово, Оно передает суть. Музыка же призвана способствовать принятию истины. Обратите внимание, что музыка не просто развлекает, она проповедует определенную культуру, отношение к жизни. Музыканты влияют на мир иногда сильнее проповедников. Наша задача – вернуть все на свои места. Музыка должна быть прекрасной, указывающей на Творца. Вместе с тем, нельзя забывать и о состоянии сердца. Не даты творят праздник, а состояние души.

— Немецкий композитор Бертольд Ауэрбах сказал, что музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душой. Что Вы хотите донести людям через программу пасхального Богослужения?

— Мы привязаны не к дате, а к сути Пасхи. Часто верующие делают акцент на смерти Иисуса Христа. На мой взгляд, Воскресению Христа уделяется недостаточно внимания. Он победил смерть, воссел одесную Отца Небесного, стал нашим адвокатом перед Богом. Если бы Голгофской жертвы хватило, Иисусу не нужно было бы примерять мантию ходатая. Но Он не только умер и воскрес, но и ходатайствует за нас перед Отцом. Благодаря факту Воскресения и заступничества Христа милость превознеслась над судом. Мы обрели спасение по благодати. Вся наша вера заключена в пасхальном приветствии: «Христос воистину Воскрес»!

Беседовал Алексей Боровских

(1213)

Музыка Христова Воскресения

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>