1.41K
Views

Как легко уверовавшие греки в Коринфе готовы следовать за своими Апостолами: «У вас говорят: “я Павлов”; “я Аполлосов”; “я Кифин”; “а я Христов”. Разве разделился Христос? Разве Павел распялся за вас? Или во имя Павла вы крестились?» (1Кор.1:12-13)
У каждой деноминации есть свой родоначальник, который сознательно или бессознательно ознаменовывает новую ветвь в христианстве. Как видите, в первом веке не составляло большого труда организовать союзы, альянсы и прочие содружества под каждым из Апостольских имен. Но Павел считал унижением не только Христа, но даже себя, как Его Апостола, отделение части локальных церквей от церкви Вселенской, чтобы курировать над ними в качестве епископа. Он понимал свою роль определенно и верно, откуда и проистекало его истинное смирение.

«Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий» (1Кор.3:4-7).

Я не перестаю удивляться познаниям Павла. Он недвусмысленно разделяет общий труд на свою и Божью долю. Скажем откровенно, техническую часть сеятеля он берет на себя, с оговоркой на Бога даже в этом (сколько дал Господь), а духовную, главную составляющую успеха, без смущения оставляет за Богом. Говоря проще, количество уверовавших людей, насажденных церквей, возросших в вере последователей Павел не считает своим успехом по очень простой причине: способность взращивать посеянное является способностью не человеческой, но Божьей. И на этом точка. Конечный результат проповеди зависит не от интеллекта Павла или убедительности его слов, но от явления Духа и силы, которые суверенная прерогатива Бога. Господь не делится Авторским правом на Духа Святого! Если посмотреть на долю Павла и долю Бога в процентом соотношении, то напротив себя он поставил ноль — ничего, а напротив Бога поставил сто процентов – все!

(1407)

Моя и Божья часть в общем деле

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>