1.76K
Views

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29)

Кротость является плодом Духа, в противовес такому качеству плотской натуры, как упрямство. Кротость сродни укрощению,и это возможно только при личном желании смирить себя самого, как Христос «смирил Себя, быв послушным». Человек наделен Богом свободной волей, которую невозможно сломать, не сломав человека. Я не верю в то, что Бог ломает людей. Нам не нужны люди безвольные, равно как и самовольные. Выход остается один: укрощение себя ради Господа перед властью, Им установленной, ибо «противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. 13:2).

Кроткий человек, в отличие от своевольного, знает границы дозволенного и не переступает их. Он не вступает в противостояние, но расходует свою силу, чтобы двигаться только в заданном направлении. Он, как река, не размывает берегов справа и слева, но устремляется только вперед в заданном русле.


Из краткого пособия «Концепция служения»

(1755)

Кротость

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>