1.76K
Views

Жизнь не игра в рулетку, в ней нет удач или неудач, нет случайностей и совпадений. Жизнь имеет свои законы, одинаковые для всех, хотя каждый открывает их по-своему. В какой-то миг мы вдруг осознаем, что находимся в темном зале мироздания, где медленно ступаем на ощупь, натыкаясь на острые предметы, больно раним себя, устаем и отчаиваемся в поисках света. Больше достается тем, кто идет первым. Мы можем учиться на их ошибках. Ап. Павел пишет, что вся история Израиля – это «образы для нас», т. е. путевые знаки. Этим указателям лучше верить, чем не верить. Все довольно просто. Если они погибли из-за ропота, то и мы погибнем, если будем роптать. По-другому быть не может. Ничто так не доказывает достоверность предупредительных знаков, как могильные кресты у дороги. Это указатели для нас! Именно для нас, поскольку для них это уже ничего не меняет.
Я считаю, что после Библии первым делом стоит уделять много внимания истории. Не зря принято считать, что история – одно из наиболее убедительных доказательств существования Бога. При этом история ни в коей мере не является нагромождением событий, личностей, дат и прочего. История – это сплетение причин и следствий в один цельный узор. Книга Библия особенно ценна в сравнении с другими учебниками по истории еще и тем, что она позволяет узнать духовные причины событий, которые имели место в физическом мире.
Законы физики, биологии, химии выявляют посредством опытов. Данные, т. е. результаты, которые систематически повторяются, возводятся в ранг закона. То же самое свойственно и для истории. Важно хорошо знать и понимать, вследствие каких причин возникли определённые ситуации на исторической арене, а также исследовать биографии выдающихся людей, подъемы и распады цивилизаций, их циклы развития и саморазрушение. Это поможет усвоить основные законы бытия, которые практически не имеют исключений.
Дорога для всех одна, и правила для всех одинаковы. Главное понять, что эти правила выверены самой жизнью. Их важно усвоить, а не просто зазубрить наизусть.

– Александр Шевченко (из пособия «Самопознание во свете духовных законов»)

(1759)

Правила, проверенные жизнью

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>