22.14K
Views

Хлебопреломление относится к одному из таинств церкви. Есть те таинства, как их принято называть в церкви, которые принадлежат только церкви, потому что существует такое понятие как церковь. Сколько бы ни пытались его упразднить и свести веру в Бога просто к общему такому приходу: пришли люди, ушли люди, зашли в одну церковь, в другую. Такая всеобщая христианизация общества тоже важна, но Церковь – это то, что создаётся, то, о чём сказал Христос: «Я создам Церковь мою». И у меня есть целая проповедь на эту тему, что членство, т.е. принадлежность к церкви, имеет место и объяснение в Новом Завете. Когда мы читаем, что «приставилось к церкви», называются цифры, люди считались, когда они переходили из состояния смерти или мирского человека, в состояние веры и человека, состоящего в завете с Богом. Потому завет, который определяется принятием водного крещения или через водное крещение заключается, является той чертой, когда отношения Бога и человека изменяются. Человек любит Бога, знает Бога, рад Богу, читает Его слово, но он не в завете с Ним. Это всё равно, что мне нравится эта девушка, и я дружу с ней давно, и мы уже о свадьбе договорились, но самой свадьбы ещё не состоялось, мы не вступили в брачный завет. Наши отношения в браке и до брака – это принципиально разные отношения. Поэтому, возвращаясь к хлебопреломлению, как таинству, которое принадлежит именно людям, которые состоят в завете с Богом — Христос взял чашу и сказал: «Эта чаша есть чаша Нового Завета». Он провозгласил начало Нового Завета и сказал: «Это творите, когда только будете пить в Моё воспоминание». Это нельзя делать для людей, не состоящих в завете с Богом. Следовательно, мой ответ на этот вопрос таков: хлебопреломление можно делать только для людей, состоящих в завете с Богом и являющихся членами церкви.

(22135)

Кто может участвовать в хлебопреломлении?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

15 комментариев

  • Лариса
    Reply

    Мир вам. ЗАВЕТ В КРОВИ ИИСУСА это покаяние и рождение свыше, но не в крещении водой. Господь лично учил меня об этом и я хочу поделиться с вами. КТО ЗНАЕТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ВОШЕЛ В ЗАВЕТ С БОГОМ. Только САМ БОГ! КРЕЩЕНИЕ ВОДОЙ ЭТО КАК СВАДЬБА УЖЕ ПРИ СОСТОЯВШЕЙСЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. Ключевой пример этого, это висевший с Иисусом разбойник уверовавший в Иисуса и увидевший Царствие Божье. без крещение водой без членство. Потому что в в этом факте было утверждено и членство и крещение водой и завет с Иисусом Причастие должны принимать те которые ИСТЕННО вошли с Богом в завет Так же причастие принимается в прообраз крови Иисуса воду, но не вино и не сок. СОК ИЛИ ВИНО ЭТО СТАРЫЙ ЗАВЕТ, А ВОДА ЭТО НОВЫЙ ЗАВЕТ. ПЕРВОЕ ЧУДО ИИСУС СОТВАРИЛ НА СВАДЬБЕ, ВОДУ ПРЕВРАТИВ В ВИНО, ТАК КАК ИИСУС ВОДУ ПРЕВРАЩАЕТ В ВИНО ДУХОМ СВЯТЫМ НА ПРИЧАСТИИ.

  • Валерий
    Reply

    В завет с Богом человек входит на основании своей веры и от инициативы Самого Бога, а не от того, что человек совершил крещение или какое нибудь действие. Без веры Богу угодить невозможно! Так и отец наш Авраам вошел в завет с Богом не от своих дел, а на основании доверия Господу.

  • *
    Reply

    Большое спасибо пастору Александру Ш. за ответ на этот вопрос. Всё понятно сказано! Лично у меня нет вопросов, полностью разделяю все высказывания.
    По милости и благодати Божией я прослушала курс для христианина именно по теме о причастии, где автор (Сергей Витюков) в 9-ти частях говорит подробно. Сердечное ему спасибо и обильное благодарение Богу за него и этот труд. Кто пожелает послушать эти проповеди, ещё раз, — тема: УЧЕНИЕ О ПРИЧАСТИИ Автор: Сергей Витюков. Будьте благословенны Господом. Храни нас всех Всевышний!

  • Инна Щербак
    Reply

    Я абсолютно согласна с Вашим ответом,так как в писании написанно что тот кто принимает чашу не достойно пьет осуждение себе,а принимать ее достойно, значит,размышлять о теле Христовом. Но человек не вступивший в завет,а тем боле не верующий, о чем станет размышлять? И еще вопрос: Нужно ли верующим как то готовиться к причастию,если да то как?

  • Иван
    Reply

    Мне приятно осознавать, что именно это всегда было в моем сердце, хотя пастора нашей церкви имеют другое откровение (причастие принимают все, кто хочет или считает нужным). Но почему-то в моем сердце было совсем другое: только в завете с Богом, только в мире и союзе с Божьим Царством и представителями этого Царства. Когда живешь в таком диссонансе и слышишь схожее с твоим мнение — это приятно. Думаю, что это не просто «найти пророка, который бы льстил моему слуху», думаю это то, что всегда было в сердце Иисуса Христа, начиная с первой вечери. Слава Богу!

  • Лидия
    Reply

    Можно детям принимать вечерию: сок виноградный и мацу? При этом объясняя всю суть происходящего. Дома и в Церкви?

  • Андрей
    Reply

    Есть ли библейские подтверждения или это лишь личное определение? Не витиеватее толкование Писания , а конкретные повеления Иисуса или апостолов…

  • Рустам
    Reply

    Добрый день пастор Александр! Скажите пожалуйста о чем говорится в этом стихе? 1.Кор. гл.11, ст 27-30. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.