2.03K
Views

Верующие люди, принимающие активное участие в политической жизни стран СНГ, все больше и больше пытаются вызвать чувство вины у тех христиан, своих собратьев, кто стоит в стороне. Непрерывно звучат слова о том, что мы должны участвовать в политике, мы должны занимать руководящие посты, мы должны «штурмовать небо молитвами», мы должны захватить СМИ, внедриться в круги бизнес-структур и т. д. и т. п. Парадокс, но я совершенно не нахожу этого в Писаниях! Все, что от нас требуется, это быть светом и солью, куда бы судьба нас ни забросила.
Вопрос не в том, кем ты работаешь, а в том, кем являешься. Преобразование общества должно происходить во всех сферах этого общества, в том числе и в эшелонах власти. Но не церковь, стоящая у власти, преобразует общество, а церковь, как часть общества, может влиять на общество. Ибо настоящее преобразование происходит не через закон, а через мораль. Закон исполняет функцию ограничения, а благодать и личный пример вдохновляют к подражанию. Получается все наоборот: вместо того чтобы работать над собой, многие христиане бросились работать над другими.

«…я, стоя на краю гроба, не могу молчать. Поймите это, особенно вы, молодежь, поколение будущего, перестаньте, как это делают теперь большинство из вас, искать этого воображаемого счастья в составлении блага народа посредством участия в управлении, в суде… перестаньте участвовать в разных организациях, имеющих целью будто бы благо народных масс, а ищите одного того, что всегда одно нужно всякому человеку, что всегда доступно всякому, что дает наибольшее благо ему самому и вернее всего служит благу его ближних».
«Во имя сохранения и укрепления или изменения и улучшения общественного устройства люди, обращая все свои силы на воздействие на других людей, этим самым лишают себя той деятельности внутреннего совершенствования, которая одна может содействовать изменению устройства всего общества» (Толстой, 2-го июля 1908 года, Ясная Поляна).
Лев Николаевич Толстой с отцовской заботой пытается достучаться до сознания своего поколения о том, что не надо ничего и никого менять, кроме самих себя! Не надо ни к кому предъявлять претензий, кроме как к себе!
Что с нами происходит? Разве не понятно, что от перестановки слагаемых сумма не меняется? Я видел интересную карикатуру. За кафедрой ООН стоит спикер и спрашивает толпу: «Кто хочет изменений?» В ответ лес рук. Он задает другой вопрос: «Кто хочет измениться?» В ответ тишина. Церковь первой должна понять, что государству без ее примера любви и целомудрия сложно управлять массами.
«Наше правление безоружно перед человеческими страстями, необузданными религией и моралью» (Джон Адамс второй президент США).

Если уж предъявлять претензии, то, прежде всего, церкви, а не светским людям. Если судиться, то с церковью, ибо «время начаться суду с дома Божия» (1 Пет. 4:17). Учтите, Бог начинает со Своих, а не с чужих.
«Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, ВО-ПЕРВЫХ, Иудея, [ПОТОМ] и Еллина! Ибо нет лицеприятия у Бога» (Рим. 2:9,11).
Меня сейчас не заботит реакция масс на коррумпированное правительство. Меня интересует поведение людей, причисляющих себя к церкви. Многие христиане протестуют против нарушения правительством заповеди «не укради». Зачем? Просто сам не кради, это все, что от тебя требуется. «…вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, [как] вынуть сучек из глаза брата твоего» (Мф. 7:5), «ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2:15).

«Для того чтобы восторжествовало зло на этой земле, достаточно, чтобы люди ничего не делали, а это, к сожалению, мы видим сплошь и рядом. Но, слава Богу, есть верующие люди, которые не хотят отдать дьяволу эту землю. Украина — это страна, которую Бог определил для великого пробуждения… Мы, как патриоты своей земли, понимаем ответственность, которую Он возложил на церковь, и мы верим, что наши молитвы творят историю этой земли.
Господь сказал: „И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих… Я услышу с неба, и прощу грехи их, и исцелю землю их“ (2 Пар. 7:14)» (Епископ Ю. Коновалов).

Повсеместно звучат призывы к действию. Но как же так? Цитируя Писания, в упор не видеть сути? Все перемены вокруг начинаются с моего смирения перед Богом, личного богоискания и личного покаяния. Остальное за Богом! Он услышит с неба! Он простит грехи! Он исцелит землю! Путь к внешним переменам в стране берет начало с внутренних изменений отдельного человека.
Чем отличается реформация от революции? Реформация — это органический процесс преобразования от частного к общему. Революция — смена режимов, перестановка слагаемых местами. При этом общество остается прежним. Нет в этом призвания церкви, не это ее удел.

(2025)

Изменить себя или окружение под себя?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

2 комментария

  • Sergey Shyndriayev
    Reply

    Не имеет никаго значения, уклоняемся мы от политики или нет. Христа официально распяли за политику, и написали:»Царь Иудейский», да еще на трех языках. И в Советском Союзе нас судили за Антисоветскую агитацию и пропаганду. А в нынешней России — за шпионаж.