1.02K
Views

Неужели суть молитвы в причитании, бесконечном повторении, изъяснении всех тонкостей и особенностей моей жалобы? Это же так наивно, когда у Тебя «записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:16), когда Ты знаешь, в чем я имею нужду прежде моего прошения у Тебя. (Матф.6:8) Как много раз, пытаясь излить Тебе свое сердце, пытаясь быть услышанным, я медленно останавливался в своем многословии (Матф.6:7), чувствуя Твой совершенно понимающий, сочувствующий и проникающий взгляд. Как ребенок, обиженный старшими детьми, задыхаясь от боли, я пытался рассказать Тебе о том, как нечестно они поступили, и вдруг в какое-то мгновение понимал, что нет никакой необходимости все это пересказывать, потому что Ты все знаешь совершенно. Да и пришел я к Тебе не затем, чтобы жаловаться, но чтобы искать утешения. И самое важное не в том, что скажу Тебе я, а в том, что Ты скажешь мне. Ибо все Твое начинается не с того что скажу Тебе я, но с того, что скажешь Ты. А я хочу Твоего в себе. Мое ничего не меняет, мое на мне и заканчивается, мое не ведет никуда. У меня лишь вопросы и тупики, у Тебя же путь мой.

Было время, когда я требовал, негодовал, пытался манипулировать Твоим Отцовским сердцем. Боже мой, как стыдно мне, как неразумен я был, как не доверял Тебе. Я хочу начать свою исповедь с благодарности за неотвеченные молитвы, ибо просил я «не на добро, а чтобы употребить для собственных вожделений» (Иак.4:3). И ведь знал это еще тогда, когда просил, но сердце, уловленное в сети страстей, хотело и Тебя подчинить этим страстям, чтобы сила Твоя вращала мельничное колесо моих похотей. Боже мой, Боже, как много я слышу таких молитв и сегодня! Как исступленные, неистово кричат Твои дети, невменяемые и буйные, требуя от Тебя исполнения своих велений, которые хитро называют ответами на молитвы.

(1016)

Молитва: говорить или слушать?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>