1.77K
Views

«Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1Кор.10:19-20).

Идолом становится любой предмет, или стиль, или увлечение, к которому человек начинает питать пристрастие. Сам по себе предмет ровным счетом ничего не значит, вся проблема в отношении к нему. Вот почему одним дозволяется то, что другим запрещается. Общение – это душевная предрасположенность, эмоциональный контакт, отождествление себя не с предметом или стилем, но с духовным образом, стоящим за ними.

Дух времени противен Духу Божьему, Который проявляет Себя в измерениях вечности. Дух времени уловляет неутвержденные умы, привязывая их к земному, преходящему. Так было всегда и со всеми. Это люди, водимые различными похотями, в том числе и в служении Богу. Каждый, кто привязан ко времени, не может быть привязанным к Духу Святому. Это два разных источника, два разных духа!

Вопрос в том, должна ли церковь непрестанно эволюционировать или оставаться неизменной? Если под эволюцией понимать адаптацию или интеграцию церкви относительно среды и времени, то я утверждаю, что ориентиром для развития духовной личности должно быть не время или место проживания человека, но духовные качества, насаждаемые Духом Святым, которые как раз выходят за рамки времени, культурных или же этнических особенностей.

Подлинное христианство самобытно. Оно внеконфессионально и универсально. Общим знаменателем, объединяющим людей веры, должен быть Сам Христос. Не дух времени, а Дух Святой. Люди долго и упорно спорят, какие им петь песни, новые или старые. Каждый пытается доказать, что Бог живет только в его поколении. Однако Бога нельзя монополизировать. Это неразумно и смешно, это невежественно по отношению к Его величию и вездесущности.

«Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.» (Деян. 10:34,35)

(1773)

Границы времени или безграничность вечности?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>