1.09K
Views

Вера, прежде всего – способность угодить Тебе, «ибо без веры угодить Богу невозможно». Как же мы неискренни, полагая, что угодим Тебе соблюдением заповедей! Это неразумно еще и потому, что, по правде сказать, мы делаем это в угоду себе, а не Тебе. Ради себя, а не ради Тебя блюдем закон Твой. Ибо что Тебе от того, что я не завидую или не прелюбодействую? Закон Твой, увы, не производит веры, он производит страх и навлекает гнев Твой и суд.
Не обойтись мне без веры истинной, потому что угодить Тебе возможно только зная, что Тебе угодно. Никак иначе не познать мне желаний Твоих, как только слыша голос Твой, открывающий волю Твою совершенную. Я бы с радостью предпочел остаться с Твоим законом, где у Тебя не было бы власти управлять моей жизнью суверенно, ибо Ты в законе обусловлен общими требованиями, без права вторгаться в мою жизнь непосредственно. Но горе мое в том, что закон Твой не оставляет мне возможности угодить Тебе.

Страшусь я Тебя, Господи. Некуда мне бежать от Тебя. Заложник я путей Твоих неисповедимых. Ты опередил меня и окружил, преградил мне пути к отступлению.

(1085)

Вера как средство угодить Богу

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>