1.18K
Views

«И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым; по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них. И послал их Моисей из пустыни Фаран, по повелению Господню, и все они мужи главные у сынов Израилевых…

И послал их Моисей [из пустыни Фаран] высмотреть землю Ханаанскую и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору,  и осмотрите землю, какова она, и народ живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? и какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? и каковы города, в которых он живет, в шатрах ли он живет или в укреплениях?  и какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней дерева или нет? будьте смелы, и возьмите от плодов земли. Было же это ко времени созревания винограда» (Чис.13:2-21).

Для этой важной операции были избраны ключевые фигуры, которым народ доверял. Задание было не из легких – принести сведения о земле Ханаанской. Весь Израиль должен был посмотреть на новую землю глазами своих вождей. Из этого складывалось их представление, формировалось настроение и принималось окончательное стратегическое решение в отношении новой земли. А из чего складывалось мнение соглядатаев? Только не говорите мне, что из увиденного. Все смотрели на одно и то же, да видели разное.  

 «И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней. И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли; и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там». 

 Понятия «сильный» или «слабый» – понятия растяжимые. Все познается в сравнении. Вывод соглядатаев определил не столько возможности врага, сколько свои собственные. Эти люди расписались в собственном бессилии за всех сразу. Я не хочу выглядеть адвокатом Навина и Халева, сидя сейчас за компьютером в уютном офисе. Я понимаю, что все десять человек, отговаривавших израильтян от войны, имели семьи, хотели жить, и потому нисколько не сомневаюсь в их искренности. Мой вопрос в другом: каким образом, находясь с самого начала вместе, эти двенадцать человек оказались так по-разному воспитаны?   

 

(1184)

Все познается в сравнении

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>