1.90K
Views

«Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить». (Фил.3:15,16)

Мои духовные достижения производят соответственные им мысли. Я сужу о себе через призму духовного опыта. «Духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может». Если не было никакого духовного переживания, то неоткуда возникать и суждениям. «До чего мы достигли, так и должны мыслить».
Чужие мысли и правила не прививаются. Уровень мыслей, которые можно расценивать как духовные знания, определяется уровнем моих познаний или достижений в Боге. В Писаниях содержится много самых удивительных откровений отдельных духовных людей, но я их не воспринимаю, а значит и не отождествляю себя с ними и не применяю их до тех пор, пока Дух Святой мне не откроет. Только мои собственные достижения в Боге могут определять и мысли, и правила моей жизни.
В правилах нет недостатка, как равно от них нет и пользы. Важны выводы, перетекающие в правила, возникшие в результате духовного опыта.
Эти мои мысли представляют собой настоящее сокровище, даже в сравнении с мыслями величайших духовных мыслителей, потому что их наследие в данном случае для меня ничего не добавляет и не убавляет.
Важно отметить и то, что мысли мои постоянно колеблются в зависимости от новых духовных переживаний. Следовательно, и правила жизни будут непрестанно изменяться. А значит, и сама жизнь! Говоря о подобных переменах, я не имею в виду переменчивость выводов или их противоречие друг другу, но закономерную прогрессию и развитие. Уровень учебной программы в школах с каждым классом повышается, но никак не конфликтует с программой начальных классов. Более того, никакие вершины в науке невозможны без азов, т.е. знания букв, цифр, таблицы умножения и т.д.

(1900)

Духовные знания

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

2 комментария

  • janzen
    Reply

    Мы знаем начатки о крешениях: и это первое крешение Духом Святым или покаяние в Жизнь (ДА 11.18 ) знаем второе и это во Христа Иисуса в Его СМЕРТИ а без СМЕРТИ нет прошения (Рим.6.3-8.Кол.12-13 .1-Петра 3.21 .ДА 22.16.ДА 2.38 ) а кто крестить в СМЕРТИ Сына если нам уже грехи в покаянии прошенны ? и третеье крешение Духо в Тело когда Дух Святои СЛОВОМ от ПЛОТИ Иисуса даеть нам наше место в Теле и этим МЕСТОМ мы и во Христе а кто учить третему крешению если мы уже в КДС во Христе ?

  • janzen
    Reply

    Более того ,никакие вершины в науке невозможны без азов ,т.е. знания букв,цифр .таблицы умножения Посему оставивши Начатки учения Христова ,поспешим к совершенству ,и не станем СНОВА полагать ОСНОВАНИЕ обрашению от мертвых дел и вере в Бога . Учению о КРЕШЕНИЯХ ,о возложение рук …..,о воскресении мертвых и о суде вечном . Почему Павел предлагать препрыгнуть через начальнные классы к СОВЕРШЕНСТВУ ?