1.12K
Views

Мы живём в мире, полном внутренних противоречий, конфликтов и двойственности, что повреждает нашу целостность. Двоедушие требует немедленного исправления, иначе оно перейдет в более опасную форму заболевания личности – двуличие.

Во избежание подобных душевных расстройств важно понимать, что есть вопросы, которые можно решать, не причиняя никакого вреда своей личности. Это те сферы жизни и быта, где можно уступать во взглядах, не повреждая своих убеждений. Я нахожу сговорчивость, уступчивость, снисхождение крайне ценными качествами, которые способствуют устройству общественной жизни. Наряду с этим я отказываюсь признавать, что прочность и стабильность общества возможны без прочности и стабильности отдельной личности. 

Что же отличает сильную личность от слабой? Я считаю, что основным отличием являются ее духовные убеждения, т.е. Божественная истина, которая формирует наше самосознание. Эта истина есть основа нашей веры. На этой истине зиждется наше богословие, система ценностей и все мировоззрение. Наши убеждения – это та часть нашей духовной составляющей, которую нельзя повреждать, иначе механизм (психика) может дать сбой. 

Итак, с одной стороны, мы должны быть сговорчивы и уступчивы, с другой – принципиальны и категоричны. Во всех вопросах, которые не имеют отношения к убеждениям, мы должны быть гибкими и снисходительными. Но в вопросах, которые мы относим к истине (точке зрения Бога), т.е. к заповедям, мы обязаны оставаться бескомпромиссными.

(1123)

Двуличие

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>