1.48K
Views

Хочу коснутся темы опасности манипуляции на откровении.
«И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле». (Быт.41:57)
«Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли». (Быт.42:6)
Бог показал сон фараону и открыл его значение Иосифу. Воспользовавшись этим откровением, Иосиф обобрал землю Египетскую и возвел на засухе и голоде могучую империю фараону. Мы не находим на страницах Библии повествования о том, что Бог дал Иосифу повеление так поступить с откровением.
«И не было хлеба по всей земле, потому что голод весьма усилился, и изнурены были от голода земля Египетская и земля Ханаанская. Иосиф собрал все серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который покупали, и внес Иосиф серебро в дом фараонов. И серебро истощилось в земле Египетской и в земле Ханаанской. Все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас? Иосиф сказал: пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам [хлеб] за скот ваш, если серебро вышло у вас. И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их. И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших; для чего нам погибать в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля. И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого. …И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю; когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим. Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону. И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону». (Быт. 47:13-26)
То, что это откровение сохранило жизнь огромному числу людей — это бесспорно. Но то, что эти люди и все поколения их потомков превратились в рабов, заклейменных вечным долгом, не делает чести никому. Тем более Богу.
История российского евангельского движения изобилует славными периодами. Рябошапка, Редсток, Воронаев, Таллинское пробуждение, чудеса исцелений, стойкость в репрессиях и даже мученическая смерть таких героев веры, как Иван Моисеев, поражают воображение современников. Излияние Духа Святого на поколение наших отцов воистину спасло жизнь огромному числу людей и во многом изменило ход истории в бывшем Советском Союзе. Об этом написаны книги и научные диссертации, сняты документальные фильмы. Отрицать Божье провидение в судьбе наших духовных предков – значит отсечь себя от корней, тем самым обрекая себя на голодную смерть.
Однако с таким же убеждением я оставляю открытыми три вопроса.
1. Дает ли это право современной церкви возвести на Божьей благодати собственную империю? «Канонизируя» отдельных святых в истории российского евангельского пробуждения, ссылаясь на богатый духовный опыт прошлого, сегодня многие церковные лидеры претендуют на абсолютную монополию на Истину и духовную преемственность.
2. Дает ли это право спекулировать духовным наследием, тем самым возлагая на плечи потомков неподъемное чувство долга перед заслугами отцов? Страдания героев веры в бывшем Советском Союзе часто используются для манипуляций на чувстве долга молодого поколения. Иногда создается впечатление, что мы должны служить героям веры, а не Богу. Как будто сегодня в наших рядах нет своих героев, верных Господу в условиях современного мира. Как будто необходимо в обязательном порядке пострадать физически, чтобы удостоится звания истинного христианина.
3. Дает ли это право на то, чтобы отобрать у своих людей последние крупицы личного духовного опыта, навсегда сделав их рабами своих традиций? Всякий личный опыт познания Бога в жизни молодых людей, выходящий за рамки устоев церкви, никогда не воспринимается всерьез, но подвергается осмеянию и самой беспощадной критике. Бог вверил откровение отцам, для того чтобы им (откровением) обогатились все поколения их потомков, но не для того, чтобы лишить своих сыновей ПРАВА на их собственный духовный опыт, навсегда привязав их к своим преданиям!

(1479)

Допустима ли манипуляция на откровение?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>