918
Views

Господи, вот Петр, Твой избранный Апостол, не разумеет Слова Твоего о том, что спасение Твое от века завещано не только иудеям, но всем людям. И спорит он с Тобою, что «никогда не ел ничего нечистого» до тех пор, пока не откроешь Ты ему Сам Духом Святым. А когда откроешь ему, то через него и остальные Апостолы вдруг прозреют и увидят, что «с сим согласны и слова пророков». И то, что теперь явилось им новым и необычным, оказывается, уже столетия хранилось в Твоих предсказаниях в свитках священных.

Как же слепы мы без Духа Твоего! Куда нам без Него? Он и есть Тот единственный, Кто наставит нас на всякую истину.
При этом всём я чувствую себя уверенно только возле Твоих Писаний, которые соблюдаю от юности моей. Но говорить с Тобой боюсь, потому что Ты возьми да и скажи: «Если же хочешь быть совершенным…». И что дальше? Как мне жить после этого обращения Твоего ко мне? Когда богатый юноша Антоний Египетский услышал однажды чтение этого текста в церкви, он понял, что в эту минуту Бог говорит ему продать имение и раздать деньги нищим. Антонию понадобилось несколько дней, чтобы исполнить повеление.

Слово написанное обращено ко всем, а Голос Твой – ко мне одному. От Слова можно укрыться, а от Голоса — нельзя.

(918)

Коллективное или персональное обращение Бога?

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>