3.09K
Views

В преддверии величайшего христианского праздника Пасхи я спешу поздравить всех верующих в воскресение братьев и сестер с победой дарованной нам Христом! Это праздник Церкви! И мы празднуем его с полным осознанием торжества Жизни над смертью! В последние годы ведется немало дебатов вокруг вопроса, должна ли Церковь праздновать этот и другие свои праздники. Или …отказаться от них и отмечать праздники еврейские или «праздники Господни», имея ввиду Песах и другие. Сейчас самое время сказать об этом несколько слов. Прилагаю одно из писем которые я получаю по этой теме.
«Здравствуйте, пастор Александр Шевченко.
Двадцать второго и двадцать третьего апреля еврейские семьи в Израиле и по всему миру соберутся вместе, чтобы во всех подробностях вспомнить древнюю, но всегда актуальную историю Песаха, главного праздника. Это исход, через который мы проходим постоянно, это процесс постоянного обновления.
Со времен израильского выхода из Египта и до сего дня Песах всегда начинался на четырнадцатый день первого месяца еврейского лунного календаря Нисана, или Авива (Ис. 12). Это был тот самый день, в который был распят Иешуа, подтверждая свою личность истинного «Агнца Божьего» (Лук. 22:7; Иоанн. 1:29, 19:14). Три дня спустя Иешуа воскрес, и снова же на библейское празднование первых плодов, став нашим «первенцем из умерших» (Лев. 23:10-14; 1Кор. 15:20).
Еврейский народ получил из рук Всевышнего праздники, которые в Писании названы «праздники Господни» (Лев. 23: 1,2; Чис. 28:16). Целью Бога в праздновании всех праздников было освобождение Его народа от обыденности, суеты, чтобы он входил в полноту общения со Святым Израилевым и познавал Его.
На Никейском Соборе в 325 году н.э. было принято окончательное решение праздновать Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, не сочетая ее с Песахом. После этого Собора император Константин разослал письма всем, кто не смог присутствовать, сообщая о принятых постановлениях, включая решение отказаться от Песаха и вместо него праздновать Пасху.
С тех пор то, что предназначалось быть победой для церкви, принесло, в лучшем случае, смущение, а в худшем – серьезный ущерб. Последствия этих весомых решений ощущаются до сих пор. Сегодня все более и более верующих в Иешуа начинают восстанавливать своё «украденное добро», заново открывая своё богатое наследие и библейскую связь с их еврейскими корнями.»

В 2015 году я пригласил в церковь “Дом Хлеба” известного спикера на мессианские темы Михаэля Цина с тем, чтобы он провел пасхальное служение. Эпиграфом к такому событию были следующие слова: «ПРОРОЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ В ЕВРЕЙСКОЙ ПАСХЕ». Михаэль прекрасно справился с задачей! Церковь с изумлением отмечала десятки деталей, заключенных в еврейской пасхальной трапезе, указывающих на приход, страдания, смерть и воскресение Христа. Что ж, похвально! Все в восторге! Остается непонятным одно: зачем все это продолжать делать, если Христос уже пришел?! Михаэль столь проникновенно вспоминал, как в детстве, будучи маленьким мальчиком, из года в год на праздник Песах он бегал к входной двери дома, чтобы узнать, не пришел ли Илия Предтеча, который должен возвестить явление Мессии. Но Илия так и не пришел. Или, скорее, уже приходил, но его не признали.
Праздник, по определению, – это событие, которое однажды имело место в истории, которое по масштабам и своей значимости заслуживает регулярного воспоминания и похвалы. Следовательно, традиционно принято отмечать это событие в те же самые дни года, когда оно совершилось. Говоря о Пасхе или празднике Песах, мы говорим об одном и том же событии, но с разными акцентами. Если вы спросите, что отмечает еврейский мир в праздник Песах, то, скорее всего, услышите об исходе из египетского рабства, избавлении и многом другом, имевшем место в истории 4 тысячи лет назад. Если же вы спросите, какой смысл вкладывает христианин в праздник Пасхи, то, скорее всего, услышите о воскресении Иисуса Христа из мертвых, которое имело место 2 тысячи лет назад. Следовательно, есть разница в том, кто к каким корням обращается. У меня лично нет вопросов к ортодоксальным евреям, не верующим в Мессию – Иисуса Христа. С ними как раз все понятно. Их действия правомерны. Они все еще ждут Мессию.
У меня вопросы к мессианским друзьям, которые, веруя в Иисуса и Его воскресение из мертвых, возвращаются к традициям, носившим пророческий характер в прошлом, смысл которых сводился к тому, чтобы указать на Христа.
Еврейская пасха возвещает об исходе сынов Израилевых из Египта и ожидании обещанного Мессии. Пасха, которую отмечает церковь, – это «Христос заклан за нас» (1Кор. 5:7). А ваша пасха, мессианские друзья, о чем? Кого вы ждете, празднуя Пасху на ветхозаветный манер? Пасха Церкви – это «Христос воскрес! Воистину воскрес!» И, если уж на то пошло, то жены-мироносицы пришли ко гробу в первый день недели весьма рано (Мар. 16:2). Это было, как известно, воскресенье!
Хотя, по большому счету, это ничего не меняет, и мне глубоко безразлично, в какой день кто отмечает величайшее в истории событие – воскресение из мертвых нашего Спасителя. Я знаком с людьми, у которых была опечатка в паспорте, и они отмечали две даты своего рождения. Да хоть три, хоть каждый день, ведь празднуем сам факт рождения, а не его дату. Празднуем жизнь – всю жизнь! Также я знаком с людьми, которые после опыта рождения свыше перестали праздновать свой физический день рождения, заменив его днем (датой) рождения свыше.
Христос воскрес! Воистину воскрес!

(3086)

Христос воскрес!

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

2 комментария

  • Лена
    Reply

    Христос воистину воскрес! С праздником Воскресения Христова всех братьев и сестёр! Мира, любви и добра!!!

  • Лариса Шевченко
    Reply

    А ваша пасха, мессианские друзья, о чем? Кого вы ждете, празднуя Пасху на ветхозаветный манер? 
    Дорогой пастор,Александр!Мне захотелось ответить на ваш вопрос!Потому,что я Вас очень уважаю и часто слушаю ваши проповеди.Слава Богу за вас!Так же я вижу как вы поднимаете эту тему ,приглашая представителей мессианские общин.Отвечу вам просто не как пастор.Если каждая деталь Песаха иллюстрация,указывающая на Иисуса,Иешуа.Если это все о нем от начала до конца.Так разве плохо использовать эти иллюстрации ,чтобы больше проникнуть в суть того,что наша Пасха-Христос.А праздник первых плодов о Его воскресении.Так эти традиции,когда я к ним пришла,меня ещё больше обогатили.Ведь это все о Нем!Когда я вернулась к корням своей веры (что вы пытаетесь критиковать дорогой австор,я наконец поняла о какой преграду говориться в послании к ефесянам.А как интересно из двух одно получится?…Благословений вам!